Магистр (1170)

если собаки умеют находить дорогу по магнитному полю и всё такое,то почему они так часто теряются?

Куда ни глянь,в каждом районе объявлений 5-6 минимум о собаках-потеряшках да есть,причем уже наукой доказано,что собаки находят дорогу домой по памяти,по магнитному полю,по запаховому следу в конце концов, бла-бла-бла, то че ж они потеряшками бегают и даже если они зотят попасть домой,то просто не могут этого сделать?
Ладно там на бродяжничество потянуло,пошарился пес пару дней, если остался жив,пришел, а так отощабт до крайней степени,тыкаются-тыкаются бесцельно и никак..
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Советник (3220)
Меня, честно говоря, тоже занимает этот вопрос. Может "климат" в городах какой-то не правильный...
Отец своих лаек где только в тайге не терял - увлекутся охотой и адью. Возвращались домой максимум на следующий день. Правда один раз где-то у чёрта на рогах пёс потерялся, так дня через 3 домой явился. Причём в добром здравии и даже не похудел)
А в городах... Может запахи с толку сбивают или ещё какие факторы? Всё же город не самая естественная среда обитания для собак.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1182)
Теряются искуственно выведеные породы собак, волновая генетика или закон РИТА
Гроссмейстер (5395)
Судя по количеству потерявшихся собак, вряд ли они умеют пользоваться магнитными полями и даже запаховым следом. Работе по следу собак тоже обучают.
Советник (3159)
возможно у них склонность к бродяжничеству.
Ведь такая благодать для них вытащить объедки с помойки, сожрать мусор или камни и тщательно, в каждую шерстинку втереть запах какой-нибудь падали. И чтоб это никто не запрещал
А некоторые способны проявлять лидерские качества , сколачивая организованные коллективы с принципом единоначалия -своры.
Специалист (655)
Нууу, моя собака, конечно, сама не выбралась из леса (60 км от города), но вот после этого несчастного случая начала именно нюхачить. Научилась сама идти по следу, брать верхние запахи и даже теперь понимает команду "ищи". Не серьезно, конечно, а в игре, но тем не менее пользуемся. Спрячу ее мячик и говорю, а она комнату шмонает.
Специалист (751)
откуда собаки найдут дорогу домой.если многие выгуливаются по одному и тому же маршруту минут 15 ( многие за день)
Советник (3545)
Мы в деревне пошли в лес, собака сестры (колли) шла с нами. Трава была - выше головы, как она потерялась - черт ее знает...Часа четыре мы шарились по этой траве, орали, становились цепочкой... Все обкрапивленные, искусанные фауной приползли домой...А она там сидит) Значит по следу нашла дорогу. А вот в городе - толпа народу, машины, шум... Убегают в основном кобели - идут по запаху течной суки, ничего не замечая вокруг, а когда оказываются в другом районе - где уж там вспоминать про магнитные поля...