В каком таком цветущем уголке сидит мужик в халате и при кушаке?

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281407)
Евпатория. Памятник Ашику Омеру.

В Евпатории возле ханской мечети Джума-Джами (Хан-Джами) есть памятник с изображением музыканта, играющего на сазе – народном татарском инструменте.

Надпись на постаменте, сделанная на трех языках (русском, украинском и крымскотатарском) гласит:

«Я из Гёзлева, Омером наречен.
В Книгу судеб лик мой свято занесен.
Я возник из капли, с долей обручен
Жить в раю, куда Всевышним поселен».

Это памятник Ашику Омеру – талантливому поэту и исполнителю песен, который жил и творил в средневековой Евпатории. Ашик Омер был уважаемым человеком в Гезлёве. Он много путешествовал по миру.

Подробнее

Wiki
Источник
http://www.panoramio.com/photo/47945776