Как вы считаете, есть ли в России экономическая свобода и высок или низок уровень коррупции?+

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (18951)
Считаю,что это не нормальное явление,когда государством зажимаются экономические свободы и мы по этому показателю находимся рядом с африканскими странами,а про коррупцию и говорить не приходится-она не только не уменьшается,а даже увеличивается разлагая всё общество от мала до велика.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (66647)
Я скажу так: в России можно и нужно работать. Можно заниматься предпринимательством. Есть свои плюсы и минусы по сравнению с другими цивилизованными и не очень странами. Кто хочет работать, тот работает и дедает свое дело, кто не хочет или не может, тот ищет всякие поводыи причины, начиная от коррупции и высоких ставок кредитов до дороговизны средств производства и технологий. Плохому танцору сами знаете что мешает. Всегда есть на что свалить свою лень, криворукость, скудоумие и желание ничего не делать, а только получать бабки.
Экономической свободы нет, после того как узурпировавшая всю власть хунта силовиков остановила реформы и начала рейдерские захваты бизнесов развитие частного предпринимательства остановилось. Зачем что-то делать, если всё равно отнимут? А уровень коррупции очень высок.
Хранитель Истины (363681)
о России говорить сложно, считаю не в праве,
так как там не проживаю.
однако вопрос зацепил конкретно.
возьмём родной мне г. Актобе Казахстан.

есть подозрения и основания
что преступность срослась с государством.
и уже трудно понять кто есть кто.

навязанный ажиотаж вокруг бизнеса.

жутко что происходит, хотя возможно
что виной всему безграмотность людей повальная.

любое дело - искусство. взять хотя бы налаживание
связей снабжения. без знаний нюансов и тонкостей
ужасные просчёты и все затраты почти вылетают в трубу.

все карательные меры можно рассматривать
как устранение неугодных людей.
однако задаешься вопросом - кому неугодных?

качество гос-закупок стабилизационного фонда
в этом году стало хуже и значительно.
очковтирательство наблюдается.

есть диктат и подстройка всего под себя.
им чихать на нужды Людей и Природы .

обеспечивают себя работой под завязочку
с огромным ворохом проблем и недочётов
в страшной нищете окраин и пригородных зон.
с вылизанным разукрашенным центром.

больно когда говорят об менталитете
и продолжают пудрить мозги
насаждая всевозможные взгляды и понятия.

нет коррупции - есть благодарность заискивание
чтобы жить достойно. кто не умеет ладить с людьми -
тех в отбросы, хоть ты сто пядей во лбу у него.

экономическую свободу трудно даже представить.