Пессимиста можно исправить...не нУ того который постоянно ворчит...и мания у него такая...что его все преследуют...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (83434)
Привет, Оля !
Пессимисту присущи такие черты, как неуверенность в себе и своих действиях, чрезмерная категоричность негативных оценок окружающей обстановки и т. д. Эти черты, эти свойства и есть те факторы, которые определяют психические процессы личности, непосредственно отвечающие за действия человека. Если человек думает о неприятностях в категориях «всегда» и «никогда», рассматривая их как постоянно действующий фактор, то он является пессимистом.

Параноик - это психически нездоровый человек. Ему кажется, что все за ним следят, что всем до него есть дело, что его постоянно преследуют...

Пессимизм - это черта характера, а паранойя - психическое заболевание, его надо лечить. Это дело психиатров и психологов.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
зачем править то что не в состоянии сделать самому человеку...
оставь....
As
Наставник (40021)
А ты, Солнц, типа, записалась в ИСРАВИТЕЛЕЙ Бога?))...И пессимистов по полкам, и остальных...))
Верховный Наставник (223697)
Пессимиста и параноика в одном лице?..
Ох, вряд ли!..
Верховный Наставник (111345)
Зачем кого то исправлять...
Человек живет так,как считает нужным...
Значит таким людям вполне хорошо...
Мудрец (19088)
Вот вы начнете его исправлять, а он подумает, что вы его преследуете...))