Так...Навеяло... Может действительно анекдот пророческий... Слышал в 70-х, но видимо создан раньше..(ВНУТРЯХ+++)

--" В украинском селе жили два брата-- Степан и Микола...Началась ВОВ-- Степан пошёл в Красную Армию.. Воевал, Дошёл до Берлина, стал Героем Советского Союза...
Микола остался в селе, стал полицаем. потом карателем-бандеровцем, после войны ушёл в леса.. Арестован осуждён, в последствии амнистирован...
Степан, как был, так и остался крестьянином-колхозником... А Микола-- резко начал карьерный рост-- Сперва председатель колхоза, потом председатель Горкома..
И вот сидят они в хате, "раздавили" бутылочку горилки и Степан начал жаловаться..
--"Мыкола..объясни мне такую вещь.. Вот я Герой, воевал и всё ещё крестьянин... А ты-- каратель, бандеровец и председатель Горкома... Почему ??"
--"Степан... Всё дело в анкете.. Вот что ты пишешь-- Что у тебя брат- пособник гитлеровцев, каратель... А я--- Брат у меня Герой Советского Союза, ветеран"
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Советник (4298)
Мир перевернулся. (((
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
У Юлиана Семенова есть нечто похожее на ту же тему. Где-то в Сибире идет стройка. Бригада какого-то украинского бригадира победила в социалистическом соревновании. Бригадиру нужно переходящее Знамя вручать. Ну, в чем проблема. Решили посмотреть его личное дело, вдруг, есть за что еще наградить. Прибегает "кадровик" к начальнику строительства, руками машет, орет:
- Нельзя этому Знамя вручать...
- Что такое?
Показывает личное дело. А там черным по белому: отбывал наказание, как пособник фашистов...
Но ведь, срок отсидел, и работает хорошо, даже отлично... Надо награждать. Что делать?
Начальник репу чесал-чесал. А парторг ему говори.
- Давай бригадиру путевкой в Кисловодск премируем. А Знамя его заму вручим... Так и сделали...