Некоторые (видимо, "особо продвинутые") пользователи считают Яндекс-браузер вирусом. Почему они так считают? Может быть, они просто не умеют пользоваться Интернетом?

И Яндекс-поиск по их мнению, тоже ВИРУС.

Бедные несчастные разработчики Яндекса...они-то и не в курсе
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (40773)
Ответ банально прост - Яндекс 90% своего дохода имеет от рекламы, и соответственный браузер настроен этому способствовать...
Не хуже любого встраиваемого в другие браузеры рекламного вируса.
Яндекс-поиск - ну, почитайте в инете, как "оптимизировать" ваш сайт чтобы Яндекс выдал ео на первой странице....
К сожалению, вынужден констатировать - качество поиска что яндекса, что гугла сильно понизилось за последние 3-4 года - именно за счет "оптимизации" - и предположить можно, не фсегда обошедшейся без...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140568)
Как это???
Хранитель Истины (270680)
Я с Яндекса сижу, отличный браузер, ничем не хуже других а кое в чем и лучше. Вирусом можно назвать мыловский Амиго, он так и норовит установиться сам и установить свои дополнения.
Магистр (1449)
Яндекс как раз только и делает, что защищает от фишинга и предотвращает заражения в мировом масштабе,
благодаря своим технологиям, миллионным базам вирусных сигнатур, вредоносных сайтов, ip-адресов бот-машин
и сервисам (например яндекс-ДНС). А после покупки Агнитума, их браузер превратился в антивирус с функцией сёрфинга, чтобы на нём подцепить что-то серьёзное, нужно очень постараться. Глупости про слежение в браузерах типа яндекс и пр. не воспринимаю всерьёз, так как это обезличенные данные для сбора статистики, которые могут понадобиться тока для рекламы и анализа работы своих продуктов, с целью исправления багов, и пр. улучшений.
Ну а реклама - в том же яндекс.браузере вырезается встроенными расширениями от сабжа в один клик.
Наставник (29492)
Может потому, что софт, который собирает о вас информацию, смотрит что именно вы ищете в поисковой системе, с кем переписываетесь - это есть вирус по определению. Разве нет?
Наставник (46364)
..Наверно потому,что сервисы яндекса
слишком назойливы..оглянуться не успеешь как они уже лезут в тырнет и
начинают жить своей жизнью без участия
бедного юзера не понявшего юмора..
Верховный Наставник (170392)
браузер хорош, но неудобен, кривой слегка
Верховный Наставник (109362)
после того, как яндекс купил быстро и спервоначалу успешно развивавшуюся петербургскую компанию agnitum, специализирующуюся на создании антивирусных продуктов, а также межсетевых экранов и встроил ихние решения в якобы свой браузер, который по сути - хромиум, тока заточенный исключительно на яндекс, некоторые другие антивирусы стали принимать его за вирус из-за банальной несовместимости...
Советник (3253)
боюсь вы верите в идеалы свободы информации ))
а это - бизнес )