Советник (3625)

Зачем укусы кровососущих так мерзко чешутся? Природа явно что-то недодумала...

Комару всего-то и надо капельку крови... мне бы не жалко, если бы не чесалось. А так приходится за маленькую капелюшку отнимать у него самое дорогое - жизнь...)
Природа несправедлива к комарам))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (44082)
"В августе комары научились кусать без посадки. Они втыкаются как д р о т и к и, делают два глотка и убегают. Майские комары были интеллигентней. Тихо приземлялись, бродили, выбирали капилляр. Я приманивал их тёплым пузом. Ложился поверх одеяла и шлёпал не спеша, на ощупь. Теперь по ним не попадаю, они стали ужасно спортивные. Из-за них у меня паранойя, постоянно мерещится, будто кто-то ползёт по ноге..."
неизвестный автор

Надеюсь, изображения комаров не вызывают у Вас таких же эмоций, как портрет рыжего таракана? ))
Ограничимся памятником:)

Памятник комару в Ноябрьске

Как правило, самый первый укус комара не чувствуется. Возможно, вы даже не узнаете, что вами "пообедали". Однако если вас кусали далеко не раз, организм становится чувствительным к белкам, что содержатся в комариной слюне. Из-за этого на месте "укола" появляется небольшой отек, который станет чесаться. Впрочем, со временем организм может привыкнуть к белкам и эти жужжащие насекомые уже не будут вас так сильно беспокоить.(Весьма спорное утверждение.Не уверена, что когда - нибудь к ним привыкну.)

Забавно, что люди не являются любимым комариным лакомством. Другое дело крысы или буйволы. Чем же мы так не угодили им? Дело в том, что наша кровь содержит небольшое количество нужной им аминокислоты , благодаря которой происходит формирование яиц. Впрочем, это уже проблемы комаров…

Теперь, собственно, к вопросу - почему чешется место укуса:
Природа, как раз, - додумала. Она облегчила ИМ процесс питания НАМИ.)
В момент "вампиризма" комары впрыскивают под кожу некий состав, содержащий (в зависимости от вида комара, местности и нахождения неподалёку какого-нить НИИ),
жидкость, препятствующую сворачиваемости крови — антикоагулянт (чтобы высасывать её легче было), благодаря которой место укуса может чесаться. То есть - они этим разжижают кровь, чтобы им было удобнее нами обедать.

Маленькое уточнение: жизнь мы отнимаем не у него, а у нее, поскольку мужские особи комаров употребляют не кровь, а цветочный нектар и для нас они абсолютно безвредны.) В принципе, "комарихи" тоже могут питаться нектаром, однако без крови они попросту не смогут отложить яйца, и , следовательно лишатся потомства.
Вы же не хотите, чтобы они совсем вымерли? :)) Тогда, ничего не остается - придется терпеть.)

Если интересны подробности, то это СЮДА ))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1317)
Додумала, но не в пользу "доноров" (((
Укус клеща как назло не чешется, хотя куда опасней комариного. Часто жертва и не подозревает, что была клещём покусана, а потом бац - клещевой энцефалит.
Магистр (1518)
ладно с комарами... вот с клещами явно перебор, вообще непонимаю зачем они нужны
Привыкнуть к укусам можно и нужно. Я стараюсь весной давать комарам порезвится и терплю. После уже не замечаю.