Увидела ответ верующей, которая написала, что ей перевернул душу Достоевский. Хочу спросить, а она

его произведения читала? Или ограничилась фразой, приписываемой помещику-игроку "Ты настолько русский, настолько православный"?
Не верю,хоть застрелите, что малолетняя соплячка, у которой все извилины ушли в то место, которое считается в православии самым главным, что она смогла одолеть Достоевского, даже в рамках школьной программы...
Но ведь опять говорят, что кур доят...Повтори, а лучше скопируй с интернета, как оно красиво сказать...
( даже не начинайте звиздить, я первый раз прочитала 15 томов Достоевского, когда мне было 17 лет...В принципе, чтобы убедиться, что мне он не нравится...и восторгов я не разделяю...Перечитала я его лет 5 назад...Не нравится, даже для того времени это робкие потуги создать что-то.
Таки что, верующие в промежутках между молитвами, читают Достоевского?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
А вот мне перевернул душу простой русский фермер фразой " Россия производит впечатление великой державы, а больше она ничего не производит".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (13220)
Анфис, не восторгаться Достоевским, для духовно богатых дев, такое же кощунство, как не восторгаться лозунгом "православие, самодержавие, народность", не разделять эйфорию от "крымнаш" и вообще, не следовать моде... Девочка маленькая глупенькая, чего с нее взять... )
Хранитель Истины (428427)
настолько русский насколько православный

Вы сами сомнительно , что что-то читали кроме Краткого Курса ))
Наставник (93277)
Не знаю, как верующим, я читал, мне нравится. Не то, чтобы душу перевернул и не 15 томов, конечно, но читал. Насчёт верующих не уверен. Возможно, они "у Достоевского" читали только "настолько русский насколько православный", что никакого отношения к Достоевскому не имеет.
Верховный Наставник (206050)
Думаю им не до Феди и тем более не до Салтыкова-Щедрина. Вся энергия уходит на православного Шекспира в его шедевре "Слава Божия"