К вопросу о подорожании всего...Вот если сравнить ситуацию сейчас и в 1991 году-когда было жить

страшнее?
Мне было около 10 лет, но я прекрасно помню, как мама шила "кошелечек" для талонов...на сахар, на муку, на гречку...Я помню, как по стране прокатилась волна суицидов, после того, как люди теряли талоны на всю семью, или у них их банально воровали...а кормить людей было нечем.
Я помню пустые прилавки в магазинах...когда даже те самые талоны отоварить было нечем(((
Нечего одеть, нечего обуть....Зарплату платили, но купить было нечего((( Процветали фарцовщики и спекулянты...
1998 год....когда в один момент люди проснулись, а доллар был 6 рублей, стал 18. У многих были долги в долларах..Кто-то наверняка об этом знал, и хорошо погрел руки...
МММ, Русский Дом Селенга....Только Леня Голубков успел купить жене сапоги...А многие семьи потеряли ВСЕ...

И вот теперь..вроде все есть, но не на что купить....
Мы это тоже переживем, раз пережили все остальное?
Или..хватит ныть, хуже чем в войну с комбикормом и морозной картошкой уже не будет...
Но вот беда...тогда люди были СПЛОЧЕННЫЕ, и если у соседей ребенок умирал от голода, они отрывали от своих краюху хлеба и несли им...Мне бабушка многго подобного с дедом рассказывали...
А сейчас...во время терактов таксисты вывозят людей с места проишествия за тройную цену....Роисся Вперде, что еще сказать...русский дух...

Страшно что теперь все разрозненны. закрылись за железными дверьми, и всем на всех пофиг...
Коммерсанты рвут цены на продукты, чтобы урвать кусок пожирнее. Обидно, что не производители цены подняли, а перекупщики...А те, кто выращивает мясо и производит молоко-в накладе...
Переживем ли мы в такой ситуации очередные трудности?

Что-то страшно...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Хранитель Истины (325784)
В 91-м мне было совсем не страшно...У меня только родилась дочь,был любимый и любящий муж.И ВСЁ мы могли купить.
В 98 мы ничего не потеряли-обменяли свою коммуналку в ЦАО на двушку в ЗАО.И ещё на мебель хватило.
А самое главное я была МОЛОЖЕ. Так что молодым ныть и бояться просто стыдно.
Это людям ЗА,как мне теперь,надо переживать и бояться...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (644756)
в это время я была беременна... это был треш.полный. сейчас... люди от кризиса скупают машины,а тогда- люди от голода шли на панель... разные времена,а стонут так же.
.
Мудрец (10268)
Мне жаль стариков и пенсионеров, потому что как им это пережить, я не знаю.
Работо- и дееспособные справятся.
Есть места на планете, которые я считаю адом на земле. Радуюсь уж тому, что я родилась не там и не в той культуре.
Верховный Наставник (121736)
бред .. нормально жилось . да и сейчас так же пофиг .
Верховный Наставник (165744)
в 90 -муж и фарцевал и спекулировал .))) а что было делать -кушать то хотелось .сын родился в 90.
В начале 90-х я был фарцовщиком
Или спекулянтом. Чуть позже... неважно))

Тогда смотрел на вас, смотрю сейчас)
Годы идут, вы стареете,
Рожаете детей и все боитесь)

А задуматься, почему имели
Ваших родаков, имеют вас
И удачно будут иметь ваших детей не судьба?))

Боимся и живем на зарплату -
От этого оттолкнись)
Хранитель Истины (281982)
мы торое работающих сыну только три банки смеси могли купить.. я на шахте работал... и получал ооочень хорошо)!)!)!)

сейчас намного лучше)!)!)
Просветленный (715568)
Не хочу про это думать,что там будет..Я знаю,что я чтобы не случилось,вылезу и из этого....Может в крови оно,не знаю..Но мы всегда жили хорошо..в СССР,когда "сгущенку по праздникам ели",у нас было все,в 90-ые,когда школьные подружки,да и просто со двора ребятня,голодные были в прямом смысле,ходили ко мне в гости,в прямом смысле поесть..не выдавали зп людям..у меня мама с дядей приезжали домой и засыпали диван деньгами..реально засыпали))Я помню все это,как я как Скрудж в них пыталась занырнуть))..В 2008-2009,я уже сама была большая,и сама работала на себя,4 офиса,почти 300 человек у меня...тяжко было..ценой своего дохода,я все таки всех людей удержала..все сохранила..вылезла..и сейчас выпру,никуда не денусь..Мне есть ради кого и зачем..
Верховный Наставник (170887)
А я с села.. Не помню про талоны почти ничего. А.. Вспомнила, что по талонам колготки получала детские, когда еще замуж не собиралась.
А сейчас... Ну да, курс рубля сказался на материальных потерях. Но и тогда, муж в арм уходил, у него в Сбербанке было на Волгу на счету. Пришел - шапку норковую купил на те деньги.
И потом, трудно было. Ребенка моего в 8 месяцев кормить, когда на кефир денег не всегда можно было наскрести. Мы выжили...
Наставник (49283)
все то,что Вы написали,мы пережили,и чтобы сейчас не случилось.неожиданности не будет....хотела написать с подробностями,как мы пережили 90е...но даже вспоминать не хочется.думаю,такого не случится....вот если бы сейчас Ельцин был,ох,хватанули бы мы еще раз......
Хранитель Истины (409572)
Сейчас только начало кошмара. Мы ещё не знаем, что будет дальше. Пока выживаем. В девяностых... даже вспомнить страшно. Я дочку родила в 90-м году, работал только муж. Зарабатывал он прилично, да ещё мама помогала. Выжили с моей оравой как-то. Отоваривалась как многодетная мать без очереди... А сейчас не знаю, что будет. Пенсия мизерная.
Я родилась в 1986
Но видела все эти рэкиты и прочие тонкости -потому что меня пытались обеспечить ,мама имела ИП в свом страшном месте города