Хорошо ли жить на обочине, наблюдая несущихся мимо?

Михаил Кантор

О себе не говори,
Лучше о себе не помни.
Ты на свете избери
Уголок, да поукромней.

Всё, что знаешь, знай, но прячь:
Никуда спешить не надо.
Пусть несётся мимо вскачь
Обезумевшее стадо

Лицемеров и рвачей
За фортуною в погоне,
Ты не с ними, ты ничей,
Тихий зритель на балконе.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (13737)
Сладость "ничейности" понятна только тому, кто сам сошёл на обочину, поселившись там и обустраивающему свой уголок. Но ему нет дела до несущихся мимо. Ему хорошо уже потому, что он восстанавливат\ся от таких же забегов. А ещё лучше, если на его огонёк иногда забредают "обочинники", совершающие променад по малолюдным аллеям и тропам. Такие встречи - пиршество души)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (38272)
Думаю, что это мудро. Во всяком случае лучше наблюдать со стороны, чем быть в гуще этих самых несущихся...)
Верховный Наставник (223693)
Я бы предпочла наблюдать не несущихся,
а медленной картинкой проходящих мимо,
чтобы еще поймать поучительный разговор...