Советник (4487)

Зачем на свадьбе говорят "Любовь вам да совет..." ?))Чей совет то?)))) да и зачем он им....))))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
,,,
Верховный Наставник (174054)
Совет Вам, да любовь!!! Так звучит пожелание !!!

Это пожелание молодоженам жить в любви и согласии, с советом к друг другу.
Совет да любовь - так звучит пожелание молодоженам счастливой жизни, которую надо прожить в согласии друг с другом. В книге "Пословицы и поговорки русского народа" В.И. Даля - "Дай бог любовь да совет!"

Почему любви желают - понятно. Но что означает слово совет? Откуда это пошло? Почему именно совет? Почему такое пожелание всегда звучит на свадьбе? Давайте разберемся, для чего в этой фразе слово "совет"?

Здесь "совет" не в значении давать совет, а "советоваться", жить в совете, слушать друг друга, имеется ввиду – взаимопонимание, то есть желают не ругаться и любить друг друга.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (157763)
Не жнаю)))
Может, чтобы всегда советовались друг с другом))
Наставник (88080)
Мудрых родителей, зубы съевших на "счастливом" браке...