В русском фольклоре, в сказках, часто попадаются персонажи следующего типа. Кто это?

...некие граждане (бабка, дед и пр.) которые живут на отшибе отдельно от всех, ни с кем не общаются, участия в культурной жизни села не принимают и по слухам промышляют колдовством.

Репутация у этих персонажей всегда дурная. Их в лучгем случаи не любят - а в худшем - боятся. Мне рассказывали один случай, про одну женщину, которую в детстве изнасиловали - когда ей было лет 12, и что она после этого всю жизнь ненавидела мужчин и вообще всех и жила одна в избе на краю посёлка.
И так бывало - не однажды - что завидев кого - начинала шептать себе под нос что-то и тот человек скоро умирал. И даже после её смерте её дом обходили стороной, потому, что якобы видали там привидение.

Известны ли вам такие люди, что ви о них думаете и ниапасно ли это?
вообще о них думать.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7

А ну прекращай там...((
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
опасно.
Известны. Это некоторые тутошние девы... Пальцем мы ни на кого показывать не будем)... Опасны, ясное дело...
Просветленный (515287)
Бабя Яга! Ведьма! Да это мощный персонаж, даже я сыкую))))))
Верховный Наставник (232907)
люди, живущие в мире, но не принадлежащие ему)))))
Лови тебе кота фф подароГГ))ааххаха)))