Тут такое дело... сейчас переписываюсь с одним прекрасным человеком, мой старый друг с мыла. +++

Каким-то грустным немного получился этот диалог. Я подумал, что в виде исключения могу его опубликовать, вдруг кто-то предложит хорошую идею взбодрить моего друга. Он живет с семьей под Свердловском в собственном доме с садом. Всегда был оптимистом, трудолюбивым, начитанным человеком и примерным христианином. Имя не разглашаю, поскольку не поставил его в известность об этом своем шаге...

- Привет, дружище! Как дела, как здоровье, настроение? Давно тебя не слышал...
- Привет. Эмин! Да, что-то я притух после лета. А сейчас и нездоров к тому же, 66 дает о себе знать
- Ээээ... дорогой! Не наговаривай на себя, а то я расстроюсь... ты уралец, топором машешь, на лыжах бегаешь... а у меня вот чет суставы скрючивает, разогнуться порой не могу... все мы рано или поздно начинаем сетовать.
- Лыжи в углу второй сезон... мало двигаюсь, да
- Ничего! Ближе к НГ начнешь приходить в себя, я уверен! Потом махнешь стописят и вперед! к новым рекордам ))))))))))))))
- Эмин, я ни грамма уже полгода
- Это тоже неплохо! Организм очищается, кровь омолаживается... я вот, считай, десять лет уже... страшно подумать!Улыбка до ушей
- Что характерно - не хочу. ПРОСТО НЕ ХОЧУ.
- Ну и правильно! Внутренний контролер сам знает когда надо или можно. А тебе советую (хотя ты лучше меня это знаешь) -- попей немного отвары ваших знаменитых уральских трав и корешков. Гомеопатия великая вещь, древнее спасение
- Я уже всё перепробовал. Сдался. Сегодня применил антибиотики
- Держись, брат! Еще не вечер, истину тебе говорю! 66 не возраст, это тока прелюдия... все будет хорошо!
- Ты прав.

Концовка немного странная, словно собеседник махнул рукой, лишь бы я отвязался со своими поучениями
БОЛЬШОЕ СПАСИБО, ДРУЗЬЯ!
Очень благодарен всем за добрые честные советы и сочувствие!

Надеюсь, что ситуация изменится к лучшему!
С УВАЖЕНИЕМ...

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (34882)
Доброе утро , Эмин !
У меня тоже были и есть такие друзья , но они перестали ныть, теперь моя очередь ! ))) Шучу )))
Время от времени у каждого бывают периоды хандры , особенно в холодное время года , и в пенсионном возрасте ...Ах , да ! От мамы постоянно такое слышу по телефону ! И как можно успокоить и подбодрить такого человека ? ...
Думаю , слишком бравировать тут неуместно , например, рекорды брать на лыжах ...
А вот постоянно оставаться в движении , умеренными темпами , это возможно , например , ежедневные прогулки на свежем воздухе , гимнастика по мере возможности , домашние дела , интересы свои старые не забывать , встречи с друзьями ...
Вам самому не обрывать надолго контакта с ним , поддерживать разговорами , не только на темы здоровья, болезней и старости, а на отвлеченные темы ...Самому Вам спросить совета у него , это вообще хорошая идея , придумайте что- нибудь ...
То , что он принимает антибиотики , говорит о наличии у него инф. заболевания , ( не знаю , о чем речь ) , но такое- проходит , не навечно !
Если женщинам в такой ситуации принято советовать начать " любить себя " , усилить уход и тд , то мужчинам больше понятно - движение ! Помощь другим, не " заржаветь " , морально и физически , ведь суставы не простят неподвижности ...
Удачи Вам и Вашему другу ! Извините за многобуков , ничего особенного я тут не открыла ...Будут вопросы, задавайте ! )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (103249)
поехать мне с ним побухать? чтоб развеялся?
мне в 2 раза меньше
настроение такое же
минус 30.
это урал.
Наставник (48239)
Бывали у меня такого типа диалоги...
Но время само все раставит по местам...
Хочешь не хочешь...но внутрене он все обдумает вновь...
И придет к правильному решению...поВерь...это так...
Верховный Наставник (144069)
Да... тяжёлый и грустный у Вас получился разговор.... самое страшное это когда у человека умирает НАДЕЖДА..... я всё перепробовал. Сдался. И не знаешь что человеку сказать, какие подобрать слова.... Я знаю что это такое, у меня самой такая ситуация в семье
Пипец , вчера Оззи Озборну исполнилось 66 и он ещё при всех его болячках - оптимист , а тут такой срач. Сам себя в гроб вгоняет.

Верховный Наставник (107003)
Мне кажется, что у него не просто хандра, а именно одолевает некая болезнь, которую он не хочет озвучивать...
Мне приходилось переписываться с безнадёжно больным человеком в ММ...это психологическое испытание... невозможно поднять настроение обречённому...

Надеюсь у твоего друга не тот случай...

Привет Эмин!!
Наставник (99105)
думаю,для начала надо понять,разовый это момент пессимизма или нет..
может,у него в этот именно момент настроения ну совсем не было..
ну а потом--выяснить,только аккуратно,причину..
и не надо радостно навязывать позитив..
если человеку плохо,это будет только раздражать..

доброго дня,Эмин))
Верховный Наставник (137822)
Фиг его знает... В организьму не залезешь. Может, и объектив это...
66 - все-таки, хоть и еще не... но уже не...
Наставник (37431)

Переписывайтесь, и не бросайте. Слушать не менее важно, чем говорить. Велик соблазн заранее узнать, как себя вести в сложной ситуации. А приходится в каждый момент общения реагировать на то, что слышишь.
Стратегия на поддержку, тактика на внимание.
Удачи ему, и Вам.