Темная энергия, которая шокирует и пугает людей - это кто или что вообще?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Гроссмейстер (9439)
То, из-за чего галактики разлетаются в разные стороны — причём быстрее, чем можно было бы ожидать из-за обычной инерции. С ускорением разлетаются.

Одно из двух: или гравитация на огромных масштабах работает как-то не так, как мы ожидаем, либо существует некая скрытая энергия или поле, противодействующее ей.

Ну а поскольку ещё Эйнштейн допускал, что вакууму присуща некая сила отталкивания или «космологическая постоянная» — он, правда, ввёл это предположение только для объяснения разбегания галактик как такового, а оно само по себе вполне объяснимо Большим Взрывом, необъяснимо лишь ускорение этого разбегания, — то учёные выбрали вторую версию.

Версию насчёт скрытой энергии.

К слову, тёмную энергию не следует путать с тёмной материей. Тёмная материя — это просто та часть вещества галактик, которая по расчётам должна быть, но которую мы не замечаем. Тут, в отличие от предыдущего случая, объяснения могут быть вполне естественные: легко ли увидеть чёрную дыру? А планету без звезды рядом? Или какое-нибудь малоосвещённое пылевое облако?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (150978)
это черт
Наставник (90050)
это невидимая нами материя, состоящая, скорее всего, из особых элементарных частиц, реальность которых пока не доказана.
Верховный Наставник (159595)
да уш... было дело...

мне однажды показалось, что кто-то у соседей(девчонка иногородняя снимала жильё) в дверном замке ковыряется...я посмотрела в глазок...вижу спина сгорбленная...мне показалось старуха маленького роста дверь открывает...я сначала подумала соседка дала ключ от квартиры кому-то...а лампочка в коридоре темновато светила и соседская дверь сбоку... видно было плохо...прислушивалась прислушивалась вроде - нет...никто не ковыряется...и образ пропал...а через несколько дней соседку в психушку забрали...приехала мамка за ней и забрала домой...

вот и думай...что это было...
Тёмная энергия https://ru.wikipedia.org/wiki/Тёмная_энергия

Тёмная эне́ргия (англ. dark energy) в космологии — вид энергии, введённый в математическую модель Вселенной, ради объяснения наблюдаемого её расширения с ускорением.

Существует два варианта объяснения сущности тёмной энергии:

тёмная энергия есть космологическая константа — неизменная энергетическая плотность, равномерно заполняющая пространство Вселенной (другими словами, постулируется ненулевая энергия и давление вакуума)
тёмная энергия есть некая квинтэссенция — динамическое поле, энергетическая плотность которого может меняться в пространстве и времени.

Тёмная энергия http://lurkmore.to/Тёмная_энергия

Тёмная энергия — очередная, относительно свежая НЁХ от мира науки. Её открытие послало фтопку 95% современных моделей Вселенной, придуманных нашими седобородыми мудрецами. Тёмная энергия, с одной стороны, причиняет лютый баттхерт всем физикам-теоретикам и космологам, но, с другой стороны, таки является одним из самых значимых научных открытий со времён первой половины XX века, и толкает фундаментальную науку вперёд. Не путать с не менее меметичной и загадочной «тёмной материей», которая была введена намного раньше сабжа.
Хранитель Истины (399787)
Томная энергия ))))
Наставник (27886)
это тараканы в голове, которым мелки не купили порисовать)
Наставник (82198)
это Дьявол...и его порождения))))

ойййй...мне уже страшно!
.
Мудрец (23537)
эта та енергия,которую вы тащите на себя,опускаясь до ее уровня
Наставник (25475)
А это весёлая птица синица, которая в тёмном чулане хранится .... или я что-то путаю? )