Если предлагают работу с оплатой в два раза выше нынешней, при этом переходить особо не хочется, как поговорить с работодателем, чтобы он взмолился начал удерживать ценного сотрудника хотя бы 50%тным повышением?)))

Дополнен 9 лет назад
Наверняка же тут есть начальники: колитесь, как на вас можно повлиять!
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Наставник (43407)
Я, если можно так выразиться, долгое время работаю работодателем.
Поэтому в отличии от многих вижу данную проблему с обеих сторон.
И вот что скажу-
Шантажировать своего работодателя угрозой перехода в другое место с большей зарплатой-последнее дело.
Хорошо это кончается очень редко.
Как правило, бывают три варианта:
1. Самый безобидный.
Зарплату повысить отказываются. Работник уходит.
Вроде ничего страшного, но зачем было нервы тратить?
Да и в случае неудачи на новом месте (а такое бывает часто) обратного пути уже нет...
2. Зарплату не повышают, но работник, подумав, решает не рисковать и остается.
У работодателя возникает мнение что работник очень дорожит этим местом и отношение к работнику становится как бы хуже. Могут начать больше требовать. Если сами хотели поднять зарплату могут передумать (и так никуда уже не денется) или поднять меньше чем планировали.
3. Зарплату поднимают и работник остается.
Вроде бы все хорошо, но...
Замечал что в таких ситуациях большинство людей открыто или подсознательно начинают наглеть.
Рассуждают примерно так-"Сказал что уволюсь-зарплату повысили. Значит без меня обойтись не могут".
Начинают требовать то что им не положено. Отказываются от "лишних" нагрузок, которые раньше выполняли не задумываясь и без особых усилий и т. п.
Рано или поздно, это приводит к конфликту с работодателем и увольнению.

Могу Вам только посоветовать очень внимательно оценить обстановку.
Гарантированна ли высокая оплата на новом месте? Справитесь ли с той работой?
Если есть возможность-аккуратно "запустить" слух об этом предложении в коллективе, чтобы работодатель узнал об этом не от Вас а "кружным" путем.
Грамотный работодатель в такой ситуации (если Вы действительно нужны) найдет метод повысить Вам зарплату так, чтобы с угрозой перехода это связано не было. Ну чтобы не создавать прецедента. А то все будут говорить, что хотят уволиться...
Например "заметив" повышение Вашей квалификации или "планово" повысив зарплату всем, но Вам чувствительнее.
Возможны варианты...
Но заявлять "в лоб"-не советую.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (90050)
слух пусти.что собираешься уходить
Верховный Наставник (135148)
Не проканает... незаменимых нет.
Верховный Наставник (146022)
Я бы ушла)
Наставник (30501)
"У нас незаменимых нет" - Система.
Наставник (59965)
Послать работодателю этот вопрос, пусть ответит.
Наставник (27833)
Влияй на меня ! Влияй ! Хочу тобой покомандовать ...
Наставник (56985)
главное для себя решить, что уйдешь если не поднимут, а потом смело можно идти к руководству с разговором...
Принесите начальнику заявление об увольнении. В заявлении укажите причину увольнения - повышенная зарплата на новом месте работы. Лично я делал именно так.
Верховный Наставник (144270)
как поговорить?
Мой зять ничего не придумывал а просто сказал что на новом месте ему будут платить больше. Шеф поинтересовался насколько и поднял зарплату именно на эту цифру.Моя дочь потом смеялась и говорила что надо было сказать что не вдвое- а втрое-четверо раз-тоже бы поверили...
Наставник (50247)
почему бы просто не сказать что нашла место с более высокой зарплатой и если не будет прибавки ты уйдешь
и пусть начальник решает что ему выгоднее
че огород-то городить?
Хранитель Истины (299495)
тот кто предлагает, вас расположить желает на своем столе - вдоль и поперек.
Наставник (82198)
В нынешних условия...никак!!!
Более того...подозреваю, что скоро начнут массово увольнять и срезать зарплаты!!

И еще...обещать и платить...это две большие разницы! Это особенности менталитета...так что не поменяйте шило на мыло!!!!!!
Наставник (33759)
На счет - взмолиться? Это некоторое преувеличение.
Год назад, моя коллега, укатила в первопрестольную, с работой справлялась, можно даже сказать - в легкую, обжилась и сделала выводы - зарплата на том месте крутая по сравнению с нами, но для столицы - банальность. Стала закидывать удочки, дважды посетила другую организацию для собеседования и ей была предложена зарплата в 1.5 раза выше, чем на этом месте. Решилась уйти. Сообщила о своем решении непосредственному руководителю и как в мультике - Мне эта корова нужна самому! Ей, тут же, предложили аналогичную зарплату.
Осталась.
Тут на что нужно обратить внимание? -Есть ли возможность увеличения зарплаты на этом месте?
У нас исключено такое, чтобы зарплата подчиненного была выше зарплаты начальника!
Не думаю, что директор Большого театра имеет меньше чем его примы-балерины, хотя посмотреть на него вряд ли кто придет.
Наставник (94188)
Ну тут всё зависит от ситуации на работе и от того - какое место Вы занимаете в ней. Если финансы позволяют и сотрудник Вы очень ценный - то пробить повышение возможно, но 50%... думаю - это мало шансов, хотя - всё может быть...
Как поговорить? А сказать честно, что есть вариант с хорошей прибавкой (лучше не говорить, что вдвое, скажите - процентов на 60%), но Вы пока думаете... Обычно начальник понимает с полуслова. Чаще всего - обещает подумать. И если есть реальная перспектива повышения - обычно предложение поступает быстро.