Стоит ли разгульный веселый образ жизни в молодости того, что после 60 тебя настигнет

Состояние, когда жизнь твоя будет многие годы зависеть от ухода других людей?
Почитала сейчас. Оказывается, пьянки, курение шубутная такая жизнь, потом ожирение после 40, активно ведут к таким полуовощным состояниям слабоумия... И совсем не факт, что удастся умереть быстро(( скорее, как раз наступит такая вот деменция (старческое слабоумие)...
Вот стали бы вы курить (больше 2-х сигарет в день), пить запоями-загулами, жрать в три горла, зная о том, что деменция вполне вероятна процентов на 70-80 в этом случае? А ранняя смерть невзначай в этом случае - это повезло и вам, и вашим близким...

Или трудно определить ту грань, когда веселая жизнь превращается в разгульную?..
Есть у меня приятельница, она просто боится , что будет у нее Альцгеймер, потому что молодость провела очень весело, а гены и так обещают нелегкую старость.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Старческое слабоумие и прочие болезни никак на прямую не связаны с образом жизни в молодости. Кстати, большинство российских мужчин еле доживают до 60 лет. Так, что риск старческого маразма для них минимален. Куда вероятнее, в относительно молодом возрасте умереть от инфаркта, инсульта, рака легких. Погибнуть в ДТП или от несчастного случая.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А, если я попадаю в оставшиеся 20% ? Гуляй пока молодой.
Верховный Наставник (150981)
кто не курит и не пьёт тот здоровеньким помрёт...
Главное подштанники носить.

.
Наставник (27966)
но если верить в то, что выясняют учёные о вредности жизни, то психическое нездоровье наступит гораздо раньше, а не в 60 лет))
Наставник (94188)
Болезнь Альцгеймера на 75% зависит от чисто генных предрасположений и делать каие либо однозначные выводы от какой то зависимости - не совсем корректно...
Если уж говорить о вреде курения и пьянства - то логичнее вспоминать туберкулез и цирроз печени, который увы - и у трезвенников и некурящих - тоже случается нередко...