Мог ли в СССР быть официально признан шаманизм? Государство поддерживало шаманов, присваивая им

звания народных артистов?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (23674)
Кола Бельды был певцом и артистом, а не шаманом.. ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (130723)
Как православие надоест власти, появятся проповедники шаманизма и будут вербовать в истинную веру.
Наставник (49136)
Шаман---это северный колдун для северн. народов.
Да может и признали бы ... Не будь их шишнаЦЦать человек всего
По Конституции была свобода вероисповедания.
А вообще формально народы севера в России считались православными. В советских энциклопедиях про их религию писали что-то вроде "большинство верующих - православные, часть придерживается местных традиционных верований"
Верховный Наставник (111938)
Кола Бельды - шаман ???
Вот как раз шаманизм не так преследовался!

А этим чё, народных артистов не дали?