Ученик (170)

Нужны ли экскурсоводы в музеях изобразительного искусства?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (186270)
Конечно нужны!)
Если экскурсовод не просто отрабатывает время, а любит
свою работу, получаешь огромное удовольствие, слушая
такого человека и общаясь с ним.
Для меня, например, главный показатель это потеря контроля времени).
Есть экскурсоводы, которых можно слушать часами и не
замечать времени! Которые, всегда, ответят на вопросы. Не для галочки,
а с удовольствием).
Таких больше. Это радует). В этой профессии, очень мало случайных людей.
========================================================

Сегодня, 21 февраля, Всемирный день экскурсовода.

Когда появилась эта профессия, точно сказать нельзя, но очевидно, что она связана с развитием межгосударственных отношений. С тех пор, как люди начали активно путешествовать, посещать разные города и страны, им стало сложно обойтись без помощи профессиональных гидов. Еще в середине прошлого века экскурсоводом мог почувствовать себя любой образованный человек, знакомый с историей того или иного города. В этом качестве нередко работали филологи, учителя истории, а также студенты соответствующих факультетов. Однако в 70-х годах 20 века требования к профессионализму гидов повысились, и экскурсоводами стали называть только людей, прошедших специальную подготовку. В настоящее время экскурсоводов готовят несколько вузов в стране, имеющие специализацию «Туризм». В роли гидов выступают образованные люди, нередко даже имеющие научную степень. Еще два непременных условия — знание основ психологии и правильная речь.
Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2994/

С Праздником, уважаемые профессионалы!) Спасибо Вам за Ваш труд и удовольствие, которое мы от него получаем!) Благодарных Вам слушателей!