Что это за штуковина?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Специалист (719)
Бугатти

Лемпицка (Лемпицкая, де Лемпика) Тамара Борисовна [1898—1980]
Автопортрет в зеленом Бугатти. 1929

Автопортрет Лемпицки 1929 года в образе женщины вамп в зелёном Бугатти по общему мнению представляет собой сущность женщины века джаза. Забудьте о сходстве, Лемпицка выглядит тут, как любая из её трубчатых красоток. Но в этих глазах с тяжёлыми веками есть жадность, которая кажется, обобщает реальную женщину, которой всегда не хватало секса, наличных, пищи или славы.
"Я всегда одеваюсь, как автомобиль, а автомобиль - как я" - говорила она. Когда в светло-желтом костюме, в небольшой шляпке-шлеме на голове, она остановилась перед Гранд Отелем в Монте-Карло, то выглядела как воплощение современной женщины - холодной, эмансипированной и уверенной в себе, богиней эры автомобиля. Такой увидел ее издатель престижного немецкого журнала моды "Дама" ("Die Dame"). Его привел в восторг этот изысканный марьяж женщины и автомобиля, и он заказал у Тамары ее автопортрет для обложки своего журнала Die Dame. Картина "Тамара в зеленом Бугатти" стал иконой сумасшедших 20-ых годов. Именно так должны были выглядеть героини Скотта Фитцджеральда и Агаты Кристи. Приглушенный утончённый цвет, ощущение скорости и гламура, белокурый локон, выбившийся из под облегающего шлема, длинные водительские кожаные перчатки, маслянистые красные губы.

очень много картинок и буковок о художнице)