Всем здрасьте! А отчего так? Уже в который раз обращаю внимание, что у людей...

...церковных лица изможденно-скорбно-унылые.
Одно время мне приходилось повращаться в церковных кругах и таки да, они все бледненькие, печальненькие, под глазами синяки. Почему? Ведь живут праведно, мысли имеют чистые, поступки совершают хорошие, а где тогда бодрость и улыбки? Ну или хотя бы здоровый цвет лица?
Так, если шо, я не хотела никого обидеть или спровоцировать. Мне на самом деле интересно. Но задать такой вопрос непосредственно обладателям печальных лиц я как-то не решилась.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
У меня такое ощущение, что я по-настоящему верующего человека всего одну за всю жизнь встречала... Это коллега по бывшей работе. И какая же это была чудесная женщина! Добрая, спокойна, умиротворённая. нет, периобически и она вспыхивала, но у меё это всё было как-то... "через марлечку", не горячо)))) Она была упитанна, с прекрасным цветом лица, заботливая жена, мать троих сыновей, которых она с юмором называла "эти бестолковые дети", в общем - просто чудесная женщина. Ничуть не фанатеющая от церкви, никому ничего не навязывающая, но явно очень верующая. Общение с ней было просто отдыхом. А всякие измождённые молитвословы, так это люди, которые изо всех заповедей божьих только и помнят те, за которые им в аду гореть, а на самом деле сами себе этот ад и творят.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105284)
они должны быть смиренными)
Просветленный (714979)
Алена. привет! Какой здоровый цвет лица может быть у человека, который постоянно молится, читает молитвослов и постится? там этих постов и не сосчитаешь! Трудно им!
Плохо кушают и мало сексятся? Скромное имхо не претендующее на истину...но имеющее под собой один ярчайший пример.
Хранитель Истины (270524)
Смирение на лице, так как смирение в душе.
Наставник (91052)
это потому что они едят лимоны вместо яблок
Мудрец (24310)
гы...выходит чревоугодие и прочие грехи на благо тела идут)))) а церковники всё постятся..
Верховный Наставник (165756)
не знаю .у нас есть знакомый батюшка ,вполне себе румян, весел и жизнерадостен.
Верховный Наставник (126182)
Бодрость и улыбки с трудом сочетаются с ежедневными молитвами и соблюдением других обрядов, которые требует их вера.
Вероятно, "вращаясь в церковных кругах", Вы просто не обратили на это внимание.
Наставник (25175)
Они разные бывают - лица священнослужителей. У иных лица лоснятся от сытости и удовольствие. Но если и есть те, кто "живут праведно, мысли имеют чистые, поступки совершают хорошие" то их скорбные и унылые лица - лишь подтверждение того, что строить планы на будущее отказывая себе во всем сейчас - не есть правильно))
Хранитель Истины (409781)
Совсем не уверена, что в большинстве они унылые. У нас батюшки улыбчивые. Конечно, когда отпевают, то и выражение лица соответствующее. Несколько лет назад был один грустный и измученный. Оказалось, что он болел сильно. Сейчас не знаю где он.
А ты попробуй, пол жизни на воде и хлебе и ложится за полночь ,а вставать раньше петухов)))
привет!)
Шо то у батюшек я такого не наблюдала...
Верховный Наставник (125720)
потому что выполнять все заповеди - против природы
потому что это всё ложь, вся жизнь их - ложь и блажь
Потому что большинство людей приходит к богу, когда жареный петух клюнет и случится беда, тогда и набожные становятся и взгляд скорбный и лицо серое и т.д., а как отпускает, так и церковь не нужна.