Надо ли общаться с человеком, который обижает тебя, заведомо желая этого? Никакого почтения к себе не требую, но хотелось бы понять разницу между христианским смирением и потерей человеческого достоинства. До каких пор прощать?

Ваше право - общаться с теми людьми, с какими вы желаете, и, напротив, отдаляться от общения, если оно тяжело для вас. Разница между христианским смирением и потерей человеческого достоинства в том, что христианское смирение - это сознание своих грехов и умение увидеть добрые качества в другом человеке. А потеря достоинства - это чувство зависти, ненависти, недоброжелательства, лживость, лицемерие и т. д. Надо помнить, что в духовном отношении только мы сами действительно можем унизить себя, а отношения других к нам: грубость, равнодушие, колкости, насмешки, оскорбления - это бумеранг, который возвращается рано или поздно к тому, кто бросил его.

Самое главное - хранить свое сердце от обиды и, тем более, чувства мстительности. Помолитесь о тех, кто досадил вам, не говорите о них ничего плохого; но при этом все-таки помните, что спасение и самопознание без скорбей - невозможно. Приведу в пример два колокольчика из железа и серебра. Они похожи друг на друга; но если ударить в них, то звук будет разный: у железа - резкий и глухой, у серебра - чистый и певучий. А скорби - это удары по нашему сердцу, которые обнаруживают, что накоплено внутри него.

Архимандрит Рафаил (Карелин)
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Гроссмейстер (8762)
библейское смирение - это НЕ смирение перед ЛЮДЬМИ! это смирение ПРЕД БОГОМ! это во-первых.

из всего прочитанного согласна только вот с этим " а отношения других к нам: грубость, равнодушие, колкости, насмешки, оскорбления - это бумеранг, который возвращается рано или поздно к тому, кто бросил его."

а во-вторых, обижаться или нет на оскорбления и "унижения" - это только ВАШ выбор! Есть очень хорошая притча на эту тему:

"Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма: – Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор! В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.

Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде щеголь в шелковых шароварах спросил Хайяма: – Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?

Омар Хайям опять улыбнулся. И сказал: – Идем со мной.

Щеголь проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его щеголю и сказал: – Примерь, это тебе под стать.

Щеголь поймал халат, осмотрел его и возмутился: – Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.

– Вот видишь, – сказал Хайям, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.

Обижаться на оскорбления – значит примерять лохмотья, которые нам швыряют
."
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (284009)
Я даже не смогла это прочитать.
У меня к жизни другой подход. Если мне дали "пощёчину", то вторую щёку никогда не подставлю, а дам конкретного "пендаля" для скорости человеку этому. На этом всё.
Верховный Наставник (170392)
нельзя прощать - помни, что ты человек, а не тварь всем все прощающая
Наставник (93277)
Ну, тут, в принципе, всё уже и так написано. Прощать не надо, равно как и осуждать, просто быть невозмутимым и подчёркнуто вежливым, если, конечно, получится, и тогда обида действительно бумерангом вернётся к обидчику. Да и вообще, надо всегда помнить, что тот, кто пытается вас обидеть, изначально более несчастен чем вы. Мне, вот, реально сегодня стало жалко своего обидчика. Этот человек реально не в себе. Он скатился до таких грубостей, до которых никогда раньше не скатывался. Он в каждом моём вопросе видит оскорбление и стремление задеть, хотя его там нет и в помине, и с каждым разом, эти идеи, всё навязчивей и навязчивей. Ну как такого человека не пожалеть?
http://pritchi.castle.by/ras-2-36.html
Наставник (49136)
Прежде всего мы должны прощать, а прощаем мы для себя, чтобы обида не разъедала нашу душу. ну общаться ---это уже ваш выбор, как хотите.
Мудрец (22517)
Так Вам архимандрит все уже разъяснил. Только не учел одного. Отказаться от общения с человеком посторонним, который Вас обижает или унижает легче легкого. А если этот человек муж, жена, родитель или собственный ребенок? Как тогда быть с заповедью Чти отца своего и мать свою? Тоже в этом случае отказаться от общения с ними? Или он советует развестись супругам? А если у них дети? Вот женщины всю жизнь живут и терпят и не из христианского смирения, а чтобы семью сохранить, ради детей.
Для потери Человеческого Достоинства необходимы минимум два условия: 1 - стать Человеком, поняв для начала, кто же это такой - Человек, ибо родиться в облике его не значит быть им; 2 - приобрести это Достоинство, предварительно изучив, в чем же именно оно заключается. И только тогда можно его потерять, ну это, Достоинство Человеческое. Ну во всех остальных случаях можно вести речь только лишь о христианском смирении Ах, да, насчет обид: Бог заповедал Человеку не входить в дружбу с нечестивыми и неверными Ему, а так же: око за око, зуб за зуб и так далее, не превышая меры справедливости в мести. Если же трудно эту меру соблюсти, то чтоб не стать виновным, превысив справедливость в мести, то можно и простить, то бишь плюнуть на спину и забыть, и более к себе не подпускать, исключая случая полного раскаяния и исправления. Да, и если меры мести уголовно наказуемы, то их следует перепоручить органам Прокуратуры и Исправительных Наказаний, короче: сдать ментам дабы самому на зону не угодить.
Мф. 5:41 ... и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Вы зачастую сами выискиваете повод для обид((((((((((((
Советник (2940)
Бог по своей милости дал людям спасение через Христа и Дар вечной жизни ,поэтому смирение заключается в том что Христиане исполняют учение Христа в этом им помогает Святой дух ,без него человеку с грешной плотью не справится ,так же помогают им ангелы ,
Мудрец (10922)
Велено подставить щеку, но не бегать за обидчиком, подставляя ее, всю оставшуюся жизнь.