Как думаете китайцы сплоховали подписав договор о поставках Россией газа на 30 лет или нет?+

имею ввиду что технологии по извлечению альтернативной энергии (солнечные электростанции или
контролируемый "холодный" ядерный синтез) взамен углеводородов через лет 15-20 обрушат акции всех газо-нефтедобывающих компаний. Или это фантастика?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Да согласен.По 300 долларов покупать газ у России дороговато.По 150 как раз.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (149636)
Время покажет..
Интернет 20 лет назад тоже фантастикой был..
Верховный Наставник (106208)
Плакат : "Китаец и русский - братья навек"
Потом враги, потом братья, потом опять враги.
Сейчас Китай с Россией как-то разговаривает,
а скоро пошлёт подальше вместе с этим договором.

дело-то житейское
Они в любой момент могут отказаться от покупки российского газа, потому что объём по схеме "Бери или плати" ничтожно мал. Как раз Китай от этого договора выиграл, потому что увеличил свою энергетическую безопасность, диверсифицировав источники поступления газа.
Китайцы реалисты - они давно поняли, что если даже такие технологии и появятся, полноценного внедрения ближайшие 30 лет не будет.
Фантастика. Могли бы заменить уже бы заменили. А в Китае почти 1.5 миллиарда потенциальных пользователей российского газа. Может скоро и Индия захочет наш газ.