А вы знаете что Вильнюс Литве подарил Сталин? Мож, назад потребуем, Вильнюс-то?)))))

- «Литовское государство с его населением в 2,5 млн. чел. значительно расширяет свою территорию, увеличивает на 550 тыс. чел. своё население и получает город Вильно, число жителей которого почти в 2 раза превышает население теперешней столицы Литовской Республики... В заграничной печати указывалось, что в мировой истории не было ещё случая, чтобы большое государство по собственной воле отдавало бы малому государству такой большой город».
Произошло это после заключения Договора о взаимопомощи между СССР и Литвой.(конец цитаты)
http://kompravda.eu/daily/26293/3171216/
Не было бы сегодня в составе Литвы и Клайпеды и Клайпедского края. И это никого бы и не удивило: до окончания Первой мировой войны они не были литовскими, а принадлежали Пруссии. Гитлер вернул Мемель (ныне Клайпеду) Германии 22 марта 1939 года. Причём литовские власти официально с этим согласились. Но и это ещё не всё. Не было бы в составе современной Литвы и известного курорта Друскининкай. Ведь его, Свенцяны и железнодорожную станцию Годутишки (Адутишкис) с окрестными деревнями, ранее входившими в состав Белорусской ССР, передал Литве всё тот же Сталин!

Вот тиран, этот Сталин!
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (74660)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (44787)
у них натура такая. они так много говорят о том, что у них отобрали. а вот что подарили они считают компенсацией за их тяжелое детство. что прибалты, что украина
Наставник (89035)
Э-э нет. У Великого Герцогства Литовского (средневекового государства у которого были постоянно напряженные отношения с Русью) Столица какая была? ВИЛЬНО! А это Вильнюс нынешний.
.
Советник (2698)
Подарил? А это его был город что б его дарить? Или захваченный/оккупированный им? Как, собственно и Литва тоже. Хоть капельку мозгов то нужно иметь, прежде чем такие вопросы идиотские задавать.
Просветленный (723445)
Отбирать подаренное - плохой тон и манеры.
С какого перепугу? Вильна всегда была литовским городом, до оккупации Сталиным находилось в составе Срединной Литвы.

Пора бы уже российским агрессорам вспомнить историю Гитлера и поумерить свой пыл...
Дык он же не российский Вильнюс подарил, а польский