Ученик (105)

В какой стране объявлена смертная казнь за попытку самоубийства?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Советник (4353)
1) Согласно британскому закону, принятому в 1845, попытка покончить жизнь самоубийством каралась смертной казнью.
2) В первых судебниках, Соборном уложении 1649 г. , законодательных актах Петра I складывается система норм о преступлениях против жизни. Интересно заметить, что в законодательных актах Петра I предусматривалось наказание за «убийство самого себя» (иначе - для самоубийц) . В Уставе воинском сказано: «Ежели кто сам себя убивает, то надлежит палачу тело его в бесчестное место отволочь и закопать, волоча прежде по улицам или обозу» . А за неудачную попытку самоубийства без уважительных причин полагалась смертная казнь. (глава 19, статья 164).