Гроссмейстер (5494)

Для чего душе\сознанию нужен опыт, который получает личность?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (57856)
для того, чтобы совершенствоваться
душа без личности этого сделать не может
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Скорее всего, без физического тела и личности, душа/сознание вообще не может осознать само себя. Само сознание не имеет атрибутов (здесь имеется в виду сознание как непроявленная основа Бытия). Если имеется осознание, значит есть и материальные структуры, позволяющие осуществиться этому осознанию. Эти материальные структуры могут быть и тонкоматериальными (которые не воспринимаются в обычном состоянии сознания человека), но в полностью пробуждённом состоянии человек осознаёт и эти тонкие уровни организации материи. Если человек не осознавал эти уровни Бытия при жизни, то и после смерти для него ничего нет, поскольку на этих планах его сознание находится в состоянии глубокого сна без сновидений. Сам опыт личности не несёт никакой смысловой нагрузки, кроме божественной игры в форме эволюции сознания ко всё большим уровням счастья. Нет никаких кармических задач, "испытаний", не имеет никакого смысла опыт различных воплощений, если человек не находится в полном самоосознания - состоянии бесконечного счастья. Только это и имеет значение.