Почему Газпром так настойчиво хочет продавать газ Украине,так и недождавшись от неё уплаты долга?+

Вчера до вечера Россия и Украина должны были направить Еврокомиссии отзывы на проект договоренностей по газу на ближайшие полгода, обнародованных в пятницу в Берлине. Их суть в том, что «Газпром» обязуется поставить на Украину минимум 5 млрд кубометров газа по временной цене $385 за тысячу кубометров на условиях предоплаты, а Киев погасит $3,1 млрд долга перед монополией.

Министр энергетики РФ Александр Новак вчера заявил, что Москва «практически готова» выполнить договоренности и «все зависит от украинской стороны». Украинское Минэнерго опубликовало три претензии: Киев не устраивает, что снижение цены будет проведено через отмену экспортной пошлины, а не через изменение контракта, также Украина настаивает на изменении условий поставок газа (в том числе take-or-pay) и транзита.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Наставник (60496)
При любом раскладе будут убытки. Что газпром отдаст бесплатно газ хохлам или те украдут зимой. Весь газопровод проходит через хранилище, пока хранилище не наполнится до определенного уровня, давление будет слабым. Европе просто замерзнет. А это уже неустойки и штрафы.
Выход только один, новый газопровод, пока его не будет, будет этот геморрой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Вот он, самый главный вопрос!
Верховный Наставник (205720)
Видимо на то есть свои причины. Но в долг уже навряд ли.
Мудрец (14144)
Нужен Доллар, Украина, хоть и со скрипом, но платит.
Верховный Наставник (126119)
Украина, а вернее хунта, захватившая власть в Киеве, может настаивать сколько угодно и на чём угодно.
Как только в Киеве температура опустится ниже нуля начнутся отключения отопления и электроэнергии.
Согреваться под речёвку "Хто нэ скаче - тот москаль!" в промёрзшей холодной квартире совсем не так весело как на площади в окружении майданутых.
- в июле спрос на электронагреватели воды, в частности в Киеве в связи с отсутствием во многих домах горячего водоснабжения увеличился практически в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года;
- введено чрезвычайное положение в энергетике (по данным ДТЭК к октябрю 5 ТЭС могут остаться без угля);
- 60 шахт не работают, 9 шахт затоплены и не подлежат восстановлению.

Подождём...
Советник (2702)
А что Газпрому делать с газом ,на воздух что ли выпускать.
Повыпендривались и хватит. хотя бы сколько то заработать,а то совсем прогореть можно.
Украина хоть по реверсу получать газ может из Европы,а у Газпрома клиенты ограничены .
Гроссмейстер (7088)
...в России, самый дешёвый газ, но даже россияне за него платят втридорога,,,,, так, что если хохлы, даже половину стоимости заплатят, газпром будет всё равно с наваром,,,,, кстати, у а. миллера, зарплата в газпроме - 2,2 миллиона рублей в ДЕНь, об этом прямо сказано на заседании госдумы, В. Рашкиным с трибуны....
Хранитель Истины (498116)
Условия поставок газа на Украину должны быть достаточно приемлемыми для этой страны, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Нужно продолжить поиск компромиссов. Нужно продолжить контакты при понимании того, что по долгам надо платить. Но условия для Украины в такой ситуации должны быть достаточно приемлемыми, на что и направлена сейчас ваша встреча с участием Еврокомиссии», - заявил Медведев на встрече с главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым и главой Минэнерго Александром Новаком.

«Думаю, что это имеет в данный момент вполне положительный эффект. Поэтому прошу эти переговоры продолжить», - подчеркнул премьер-министр.

В свою очередь Новак отметил, что подготовлен проект протокола, который могут подписать Россия, Евросоюз и Украина, пишет «Вести Экономика».

Для надежного прохождения осенне-зимнего времени предлагаемая цена на газ на шесть месяцев складывается «из скидки в размере $100 от текущей цены контракта и составляет $385 за 1 тыс. кубометров», пояснил министр.

«Ну, это наша историческая позиция, причем весьма благоприятная, как мы полагаем, для Украины», - отметил Медведев.

Украина для возобновления поставок российского газа должна осуществить предоплату $1,9 млрд за новые поставки и погасить $2 млрд долга за ранее полученный газ, заявил ранее Новак.

«$3,1 млрд - это та цифра, которая должна быть оплачена двумя траншами: $2 млрд - до начала текущих поставок, оставшиеся $1,1 млрд - до конца года. В чем разногласие: во-первых, они озвучивали три транша - $1,5 млрд, $0,8 млрд, $0,8 млрд. Во-вторых, оплачивать уже после начала поставок», - ответил Новак.

«Это принципиальная вещь. Момент предоплаты и оплаты частичной задолженности в $2 млрд - это процесс, который одновременен. Для нас принципиально, что до начала поставок должна быть погашена часть долга. Это позиция, которую мы и весной озвучивали, и сейчас. Ни о каких новых поставках не может быть речи, если не будет части долга. Иначе это получается игра в одни ворота, когда мы опять будем поставлять газ, а вопрос про долг откладывать на потом», - пояснил Новак.
http://rusvesna.su/economy/1412595281
Бл.я, как дети чес слово! обратно кинут и не подавятся...
Наставник (74660)
возможно Россия боится проблем с транзитом газа в Европу, возможно жалеет украинцев, мёрзнуть то им, а не хунте... Но лично я бы ничего не поставлял на украину пока там каратели геноцидят русских людей.
А штоб посмотреть, какие ещё претензии у Украины к России - война закончилась, газ есть. Что ещё нужно Украине счастливой жизни?

"....что Москва «практически готова» выполнить договоренности и «все зависит от украинской стороны». " - вот оплата и зависит от Украинской стороны.

Почему вы решили, что недождавшись?
Карты от нас скрыты, и что там разыгрывается-никто не знает.
В худшем случае,5 колона выигрывает по очкам.
Мудрец (15127)
в любом случае для россиян газ "НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ" насмешка над народом, будет неуклонно дорожать с благословения путина.
А кто будет платить штрафы по суду когда украинские хранилища для европейского газа пусты.?Европа затаскает Россию по суду за срыв контракта.