У меня очень серьезный вопрос - вы доверяете математическому прогнозированию социальных процессов ?

В свое время Айзек Азимов написал серию романов "Основание" как раз про это.
Я очень хорошо знаю эту книгу, но никогда не подумал бы, что столкнусь в реальности с описываем там.
Объяснюсь:
В последнем номере АиФ есть статья завлабораторией математического прогнозирования РАН.
Мне лень искать ссылку - найдете сами, или купите газету.
Товарищ говорит, что его лаборатория за пять лет предсказала аварию на Саяно-Шушенской ГРЭС, а также другие подобные эксцессы. Они пользовались критериями изношенности оборудования (в этом конкретном случае), суммой выделяемых фондов на ремонт, квалификацией персонала, и так далее.
В этой же статье говорится следующее - Россия как гос-во исчезнет через 15 лет, если все останется на том уровне, что и сейчас. Причем без войны или иного внешнего вмешательства.
Там не расшифровывается, что именно должно измениться в стране.

Что скажете об этом ?
Я верю математикам больше, чем политикам, если честно.
И я малость напрягся. Очень хорошо написанная и аргументированная статья.
Дополнен 9 лет назад
Статья под названием "Охотники за душами", стр. 9.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
и. При Горбачеве в Институте системных исследований академик Виктор Геловани методом компьютерного моделирования рассчитал пути развития СССР.

Страна могла выбрать технологический путь, совершить прорыв в постиндустриальное будущее и остаться мировым лидером.

В 1985 году благодаря высокому уровню образования перед нами была открыта дверь в сказку.

Описывались и самые проигрышные модели, вплоть до распада СССР в 1991 году - страна пошла именно этим худшим путем.

Горбачев выбрал иррациональное "новое мышление" с утопическими представлениями о России.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/337372#ixzz3F64jbnAd
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Нет, социальные процессы нельзя прогнозировать только с помощью математических методов. Социальное моделирование имеет лишь вероятностный характер.
Наставник (93172)
Чем туманнее предсказания-тем они надежнее исполняются в прошлом. ....
Наставник (81460)
Опа.. Век живи- век учись..
Придётся читать эту серию.. Кроме шуток..

Когда я учился в Бауманском, преподаватель математики предсказал дату обвала МММ.. За год до обвала он предсказал крах он ошибся на два месяца.. В пользу МММ..

Математику нельзя выипать..Она сама поимеет даже большевиков..
Доверяю.И в связи с этим у меня вопрос.Если сейчас у нас в стране такие аналитики?Если да,то почему наше правительство к ним не прислушивается?
Гроссмейстер (9209)
у Азимова были просчитаны тысячелетние процессы,а не краткосрочное прогнозирование даже в пределах века,поэтому не очень верю пока в такую возможность
Наставник (35081)
математики, конечно, народ умный......но человек предполагает, а бог располагает......за 15 лет количество неизвестных (типа изношенности оборудования, суммы выделяемых фондов на ремонт и т.д. и т.п.) может измениться......соответственно и результат будет другим....
Наставник (86597)
Я доверяю математическому прогнозированию , но не в России. В одном справочнике я прочла , что смертельная порция чистого спирта для взрослого человека 300 грамм. А в скобках было написано ( исключение русские) . Это не шутка! Справочник был советским на русском языке.
Хранитель Истины (393913)
Сейчас выяснится, что и Майдан кто-то рассчитал....я не удивлюсь. Только где этот вычислитель раньше-то был....
and
Верховный Наставник (212331)
я верю. Или знаю, если угодно. Про 15 лет сильно сомневаюсь, а в целом любые социальные процессы вполне успешно моделируются. Если, конечно, никто на поезде из Разлива не нарисуется...
"Нет, социальные процессы нельзя прогнозировать только с помощью математических методов. Социальное моделирование имеет лишь вероятностный характер"-с этим ответом невозможно не согласиться, гражданин Крюгер.
Для того, чтобы предсказать аварию на любом предприятии, не надо быть математиком. Со времён отца Ноя существует график, который показывает зависимость аварий и отказов техники от степени износа. Курс "Детали машин", том три, если не ошибаюсь, под редакцией моего проректора Константина Заблонского. График представляет собой кривую. В начале графика процент отказов очень высок - детали прирабатываются, понятно. Потом идёт ровная, горизонтальная линия - это означает что все детали встали на места и идёт безаварийная эксплуатация. И в конце графика кривая резко взмывает вверх - и обрывается. Это конец. Авария. катастрофа. Там же есть и простой расчёт примерного времени до катастрофы.
Так что ничего не надо изобретать - велосипед уже давно изобретён. Что же касаемо политических процессов - эт вряд ли!