Современному писателю трудно обойтись без консультантов в какой-либо области? А как же писатели прошлого с этим справлялись, были ли у них свои консультанты? :))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (186368)
Вы не уточнили какого прошлого?)
Думаю, что это зависит от жанра и направления, в котором
творил литератор. Любовные романы, наверное,
единственное направление, в котором можно основываться,
исключительно, на опыте и впечатлениях). Остальные
направления требуют основы и знаний.
Даже для сказок нужно знать историю и эпос.
Не говоря уже о детективах.
К примеру, Артур Конан Дойл, был знаком с прототипом
своего героя, Джозефом Беллом, профессором Эдинбургского университета, славившегося способностью по мельчайшим деталям угадывать характер и прошлое человека. Вот он и был его консультантом.

Один из многочисленных афоризмов Шерлока Холмса: «Вы видите всё, но не даёте себе труда поразмыслить над тем, что вы видите!»
Эти слова очень часто произносил в жизни и Джозеф Белл…

Так что, консультанты были).