Не понимаю, почему у Горького фамилия Горький была? Так-то, говорят, Ильич его всегда сладеньким называл...)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (174869)
- Наденька! Опять кто-то весь газон обгадил! Я же говорил,
что за этими ходоками нужно следить!
- Никаких ходоков не было, Володя, приходил только
Алексей Максимович.
- Так это Алексей Максимович?! Экая глыба!
Экий матегый человечище!

Когда Горький появлялся в Антарктиде,
пингвины начинали робко прятать в утесах сало,
масло, сладкое и другие продукты.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123430)
тогда бы не было санатория им. горького)))))
Мудрец (15757)
Пешков он был... а от судьбинушки - и псевдоним)))))
Верховный Наставник (111281)
Вот...сам спрашиваиш-сам овичаиш.... Пешков фамилья иво,а Горьким Ленин велел называцца,штоп нихто рот ни разевал на иво.
Мудрец (21096)
Ага. А тот его - "Вовка-морковка".
может быть, Горький был пра-аативный?..)
Ну, вот, Рома, ты и узнал, что фамилия-то у Горького, оказывается, была Пешков!...
А-я-яй! Уж и не знаю, кто тебе преподавал в нашей школе литературу - наш ли директор, Раиса Васильевна, или моя учительница - Лидия Карловна, но, брат - хрестоматию мы должны не забывать!...)))
***

ЛИСТАЯ ХРЕСТОМАТИЮ...
В одной из ранних советских хрестоматий по литературе есть эпизод, взятый из произведений Певца Революции – Максима Горького.
В нем повествуется о том, как во время задушевной беседы писателя с вождем мирового пролетариата, последний, машинально подоткнув край свисающей с койки простыни, восклицает: «А бельишко-то у Вас, Алексей Максимович, сырое!».
По-видимому, Горький услышал в этих словах отеческую заботу Ильича о нем: климат на Капри, действительно, влажноват…
...Долгие годы по нашей железной дороге курсировал фирменный поезд «Максим Горький», и, сколько я себя помню, выдаваемое в нем постельное белье также всегда было влажным…

______________
Однокашнику - доброго дня и здоровья!)))