Отчего в Мире происходит некая странность, если есть ценность, которой гордится народ (достояние), то в скором времени, оно … превращается в проблему (в прах … по сути) ???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Поконкретнее бы про ценности и народы. А то так ничего толком не понятно. Приходится гадать.
Если говорить о России, и о каких-то не материальных ценностях, то на данный момент я вижу только одну реальную ценность, которой наш народ гордится постоянно и она не превращается в прах - это Победа в Великой Отечественной войне. Обсуждается цена Победы, личности ее творцов и т.д., но сама ценность неизменна. В этом я сам тут в очередной раз убедился, попросив в мае участников проекта рассказать о судьбах своих предков - участников и очевидцев ВОВ, тружеников тыла и детей войны.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Если эта ценность - государственная, то она проблема уже по определению. Потому что, как было мудро замечено, государство не решает проблемы, оно само по себе - проблема.