Как думаете, почему в народе говорят такую поговорку,не делай добра,не получишь зла?

Все добрые дела наветуются скорбями, между тем Св. Писание говорит, что начавший доброе дело да совершит его. Препятствиями свидетельствуется такие дела. Напротив того, дела, совершаемые в духе мира сего, во вред и в осуждение души своей и душ ближних, текут как по маслу.
Святые отцы советуют: когда предположенное и предпринятое доброе дело не удаётся совершить с должной точностью, то пополняется недостаток исполнения смирением. В таком случае надо смириться пред Богом: попросить у Него прощения в увлечении и в недостаточном исполнении доброго дела.
Благому непременно сопротивляется скорбь от зависти диавольской, но молитвой оное благое умножается( Св. Варсонофий Великий)
Святые отцы признают добродетель, не сопряженную со скорбями, отверженную Богом.

По творениям Святителя Игнатия (Брянчанинова)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Гроссмейстер (9077)
Потому что люди хотят, чтобы действовал принцип - ты мне, я тебе. Если это нарушается, то человек разочаровывается в добре и даже придумал поговорку для оправдания своих мыслей. Мало кто желает делать добро бескорыстно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10148)
Так сделайте же для всех доброе дело - прекратите свои проповеди.
Да потому что такое "добро" есть лицемерие, то бишь зло. Человек ищет выгоды, какое же это добро? А потом удивляется и выдумывает поговорки...короче Людмиле ЛО)
Магистр (1481)
люди злые и не верят, что кто-то может делать добро и ненавидят таких и делают им зло...
Советник (4320)
Потому что любят люди халяву. Сделаешь доброе дело таким,а они и на шею залезть рады. А ежели потом отказываешь в чём либо,ещё и обижаются,а могут и козни даже строить.
А потому что природа человека такова,что часто человек не помнит хорошее
Не все такие ,но большинство,и скорбеть тут не о чем,нужно принимать мир таким ,какой он есть..
а добро делать для того,что бы было приятно самому...и не удивляться что человек добра не помнит,а принимать это как должное..Удивляться скорее что помнит..

Возможно,соглашусь с Анжеликой что не помнящие добра-злые люди,но утверждать не стану.
Любой нравственный поступок требует жертвы. В том числе, и добро. Просто не все об этом знают.
Мудрец (10922)
По глупости.
Зло получают все, и никаким способом избежать его нельзя.