Почему говорят - не делай добра не получишь зла?

Вы сталкивались с подобным?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
В силу особенностей воспитания некоторые люди альтруистичны - готовы бескорыстно делать добро людям, не считаясь со своими интересами.
Альтруист, делая добро, не высматривает при этом никакой материальной выгоды для себя и руководствуется в поступках только милосердием и состраданием.

Вот и для понимания смысла выражения: "Не делай добро- не получишь зло", надо быть в душе альтруистом.

Делая добро, не нужно требовать ни от человека, ни от Бога его возвращения. Ведь многие делают что-то доброе и ждут отдачи.
Если "бартерный обмен" не получается, то человек жалеет о том, что он сделал пользу другому человеку в ущерб своим интересам.
Он думает, что получил зло за оказанное им добро.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (142162)
.... потому что иногда добро наказуемо..... увы!!!!!
Делай,но умеренно! В ином случае люди начинают наглеть!
Приветик,Лера!
Много раз, потому что не прошенное добро оборачивается для некоторых злом, вот потому что не все понимают, что это добро, а может, и правда для них это зло. Короче, что русскому хорошо, то немцу смерть, так и с добром
Верховный Наставник (123269)
А Шура поет -Твори Добро.
Хранитель Истины (427196)
Это отмазка, чтоб не напрягаться......Добро творить надо и не ждать ответки
Наставник (96439)
Зла вроде бы за добро не получал в обратку...
Хотя... вру.
Было. И на работе, и по жизни...
Всплыл пример в памяти... Делал клипы для ВСЕХ людей. От всего сердца, с добротой... А в ответ часто получал столько гуана на голову... Да, тогда обидно... Ну и ладно.
Верховный Наставник (125720)
я это понимаю в случаях, когда хотят устроить твою жизнь, а тебя как бы и спросить забыли