А что было слышно до 1917 года о таких государствах как Латвия, Литва,Эстония?

Про княжество Литовское не будем. Начнем с Новейшей Истории.)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (181828)
Литва. Дед рассказывал... Перед войной, лапти - офигенная роскошь! О велосипеде, даже не чего было мечтать! Нет, ну несколько штук презервативов в сейме было, которые жили, как почка в сале, остальные полная задница. С приходом русских, одни литовцы, ссылали других, чтобы забрать себе курицу, которая у того была! А если уж у тебя была корова, считай, что ты уже в Сибири. Было очень много желающих поделиться! )))))))))))))) Свои вывозили своих... Те, кого не поймали при вывозе, уходили в лесные братья. Отлавливали тех чмошников, которые вывезли в Сибирь половину семьи, и безжалостно уничтожали, не взирая кто перед ними, ребёнок, женщина, старик, т.е., повторяли то же самое, что творили вывозящие...

А виноваты опять русские...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
до 1917 года они входили в состав Российской империи.
У нас это ещё в средней школе проходили.
Наставник (46298)
Было только слышно, но, не видно.
Хранитель Истины (408558)
слышно не было...а потом БАХ! и латышские стрелкИ!....руку набивали в лесу...правую...
Верховный Наставник (148075)
Чухонцы на задворках России!
Курляндия была. Это современная Латвия. До 19 века она была самостоятельным герцогством.
Deo
Мудрец (15470)
Похоже образование у ответчиков 8 классов и то не у всех
Хранитель Истины (251440)
В 1795 году Екатерина2 купила у герцога Курляндского Латвию.
Хранитель Истины (449648)
Пушкин про эти места так писал:
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Просветленный (623075)
Территория современной Латвии и Эстонии до 1917 г. называ­лась Прибалтикой, Прибалтийскими или Остзейскими губерниями, в то время как Литва включалась в Северо-Западный край (Запад­ные губернии).
В конце 17 века Лифляндию стали называть житницей Швеции. С увеличением земельных владений (мыз) усилился и крепостной гнет, выражавшийся в ос­новном в форме барщины. Чтобы обеспечить развитие и укрепле­ние помещичьего хозяйства, уточнялись и расширялись права фео­далов по отношению к крестьянам. Законоположение, принятое в 1668 году, устанавливало принцип, согласно которому каждый кре­стьянин, имеющий хозяйство на земле какого-нибудь феодала, превращался в крепостного, то есть он сам и его семья, а также не­движимое и движимое имущество, становились собственностью этого феодала.

В 1695—1697 гг. в Прибалтике наступил сильный голод. В одной только Эстляндии умерло 70—75 тыс. человек, примерно пятая часть населения. Тем не менее, вывоз зерна продолжался и в голод­ные годы — только в 1696 г. из гаваней Эстонии было вывезено в Финляндию несколько десятков тысяч бочек зерна.
В состав Российской империи Латвия и Эстония большей часть вошли в 1721 г., по итогам войны со Швецией и заключенного Ништадтского мира. На территории современной Северной Эстонии была образована Ревельская губерния (с 1783 г. ее переименовали в Эстляндскую), территория современной Южной Эстонии вместе с современной Северной Латвией была включена в Лифляндскую губернию. В 1796 г. в состав Прибалтики включили новую губернию — Курляндскую, образованную после раздела Польши 1795 г. В дальнейшем управление провинциями было поручено губернаторам, действующим от имени императора и имеющим при себе вице-губернаторов (в Риге, Ревеле, Митаве). За исключением короткого промежутка, с мая 1801 года до 1876
ПРОМЫШЛЕННОЕ РАЗВИТИЕ ПРИБАЛТИКИ В СОСТАВЕ РИ

Для начала небольшая хронология событий, имевших важные последствия для этого региона:
— 1802 г.: в Эстляндии проведена реформа, смягчающая крепостное право: крестьяне получили права на движимое имущество, созданы суды для решения крестьянских вопросов;
— 1816 г.: в Эстляндии упразднено крепостное право;
— 1817 г.: крепостное право упразднено в Курляндии;
— 1819 г.: крепостное право упразднено в Лифляндии;
— 1849 г.: в Эстляндии принят Аграрный закон: крестьяне получили право брать в аренду и покупать земли у помещиков:
— 1863 г.: крестьяне Эстляндии получили удостоверяющие личность документы, и право на свободу передвижения;
— 1865 и 1866 гг.: «право на владение землей для всех» законодательно принято сначала Курляндии, затем — в Лифляндии;
— ок. 1900 г.: почти вся земля, обрабатываемая крестьянами, перешла в их собственность. КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ ПРИБАЛТИКИ В СОСТАВЕ РИ

— 1739 г.: на эстонском языке была впервые издана Библия;
— 1802 г.: вновь открыт Дерптский университет (основан в 1632 г.);
— 1821 г.: начинает выходить «Крестьянский Еженедельник» (эст. "Marahwa Näddala-Leht") под ред. Отто Масинга;
— 1838 г.: в Дерпте (Тарту) основано «Общество учёных Эстонии»;
— 1843 г.: опубликована грамматика эстонского языка пастора Эдуарда Ааренса, которая заменяет германо-латинскую модель, использовавшуюся до этого;
— 1870 г.: образован первый эстонский театр — «Ванемуйне» (эст. «Vanemuine»).

К концу 1902 г. в губернии Эстляндия насчитывалось 664 государственных и частных учебных заведения, в которых обучались 28464 человека. Процент безграмотных среди «принятых на службу новобранцев» (подозреваю, что в армию), был следующим: в 1900 г. — 6,8 %, в 1901 г. — 1,3 %, в 1902 г. — 6,0 %.

В Лифляндии в 1890 г. было 1959 учебных заведений, в которых обучалось 137285 человек. Детей, которые обучались дома под надзором служителей духовенства, было 48443; всего, таким образом, учащихся было 185 728. В том же году из принятых на службу новобранцев было безграмотных 83, а грамотных и полуграмотных — 2458 человек.

В Курляндии к 1910 г. было «8 средних учебных заведений (свыше 3 тысяч учащихся), 13 специальных средних (свыше 460 учащихся), 790 низших (36,9 тысяч учащихся)», из чего современники вполне закономерно заключали, что «образование в губернии было лучше среднероссийского».

Помимо образования, в Остзейском крае на высоком уровне находилась и медицина. Так, следующее количество больниц приходилось на каждую губернию:
— на Курляндию — 33 больницы на 1300 мест (1910);
— на Эстляндию — 18 больниц на 906 мест + 40 аптек (1902);
— на Лифляндию — 8 больниц (в каждом уезде, от 20 до 60 мест)+ 2 больницы в Риге на 882 места + тюремная больница (1890 г.).
Помимо этого, при медфаке университета в Дерпте имелась психиатрическая клиника, близ Риги — лечебница для душевнобольных на 362 кровати. И еще 8 богаделен в Риге + по несколько в каждом уездном городе.

Стоит ли удивляться тому, что и население края росло быстрыми темпами. Ниже представлена сводная таблица роста населения трех рассматриваемых губерний.