Давайте лучше поговорим об искусстве!) +

Я вот не пойму - чем такая невзрачная баба, как Мона Лиза, вдохновила Леонардо Ди Каприо... тьфу, Да Винчи?)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Вообще-то, это средние века. А в средние века, найти действительно красивую женщину было проблематично, потому как Инквизиция считала женскую красоту от дьявола. И красивых баб жгли на кострах как ведьм.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127332)

Улыбкой.))
Верховный Наставник (172763)
загадочностью....а вообще считаю, что это он мама свою рисовал. Мама не бывает невзрачной.
Наставник (70427)
Он уловил в ней НЕЧТО, взгляд, улыбка едва заметная... и легкая грусть...
Наставник (34693)
Леонардо да Винчи не занимался портретами фотомоделей.
Мудрец (13443)
Похоже кулаком, у такой дамы он точно был внушительный, от сюда и выражение на её лице)))
Мудрец (10391)
Предполагается,что художник был в неё влюблён---это ли не вдохновение?
Более 4 лет писалась картина,но так и не была закончена,видимо он не хотел расставаться с этой красавицей.
Просветленный (644685)
есть подозрение,что это любовь)))
Верховный Наставник (169924)
- Ведьму сжечь!
- Ну она же красивая.
- Хорошо, но потом сжечь.
Верховный Наставник (141290)
у богемы свои причуды, а у любимого человека даже недостатки становятся достоинством эдакой изюминкой)
Наставник (54158)
Да Винчи выполнял заказ и параллельно оттачивал новую технику написания. Ему было интересно, как любому профессионалу, сделать нечто новое.
А сама Лиза была женой богатого торговца и вовсе не невзрачна. Просто нам чужда та мода с выбритыми бровями и верхней частью лба. Да и холст потемнел со временем, придав картине мистическую загадочность. ) Но есть расчищенная копия картины из Прадо.

Впечатление совсем другое. Правда? )