Давайте лучше поговорим об искусстве!) +

В субботу 15 июня 1985 года в зал Рембрандта в Эрмитаже вместе с экскурсией пришёл мужчина, который спросил у работниц музея, какая из картин в этом зале наиболее ценная. После этого он подошёл к «Данае» и, достав из-под полы склянку, выплеснул её содержимое прямо в центр холста. Краска немедленно начала пузыриться, менять цвет — в склянке была серная кислота. Злоумышленник также достал нож и успел дважды порезать картину.

Позже экспертиза признала мужчину невменяемым. Им оказался житель Литвы 48-летний Бронюс Майгис, который объяснил свой поступок политическими мотивами. По решению ленинградского суда 26 августа 1985 года Майгис был признан душевнобольным (диагноз — вялотекущая шизофрения) и отправлен в ленинградскую психиатрическую лечебницу, где провёл 6 лет, затем отправлен в аналогичное заведение в Литве, откуда вскоре был выпущен ввиду отделения Литвы от Советского Союза.
***
Что за политические мотивы - жечь кислотой картину фламандца? Ему Нидерланды дорогу перешли?)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (64495)
прикол в том, что как только Литва отделилась от СССР, он сразу вылечился ))) так вот, сколько там таких сейчас по улицам ходят )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (146321)
не ищи в действиях сумасшедшего логики.
глянь на Украину, ЕС и Пендогон
Наставник (34693)
При чём здесь политика?
Сам же сказал, что сей персонаж был психбольным и лечился в больнице долго и неоднократно?
В чём вопрос?
Хранитель Истины (298320)
а мож он в ДАНАЕ увидел политическую подоплеку? Шизик же))) Картину жаль...
Верховный Наставник (187917)
он хотел привлечь к себе внимание
не больше
Хранитель Истины (493575)
Вы серьезно воспринимаете заявления невменяемого человека?