Что лучше - служить по контракту или обычно? И ск. платят?

У знакомых сын в армию собрался, у него трудности с трудоустройством, думает пойти в контрактники. Высчитывают ли из з.п. ср-ва на еду и обмундирование?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (144270)
Если не брать по родам и видам войск- то рядовой контрактник ( в смысле не сержант) может рассчитывать на денежное содержание для начала в пределах 20-40 тысяч- в зависимости от местности в которой служит- Забайкалье или Закавказье- Дальний Восток или Подмосковье. Плюс всякие вещевые - пайковые- чулочно-носочные...
За еду и обмундирование не высчитывают так как контрактники питаются за собственный счет, в военную форму выдают бесплатно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81858)
лучше вообще не брать в руки оружие. ну а уж если взял - научиться владеть им в совершенстве, а не думать о том сколько у тебя вычтут за тушёнку )
Мудрец (22192)
для начала надо отслужить срочную. Если он служил, то должен всё знать. Знаю, что через 5-лет контракта можно получить сертификат на жильё.