Почему Китай не поддерживает санкции против России,но в то время занимает проамериканскую позицию?

Китай не откажется от российского сырья и инвестиционных проектов, считает доцент Высшей школы экономики Михаил Карпов. Однако, по его мнению, вполне возможно ограничение поставок китайского оборудования в Россию и повышение процентных ставок по кредитам. "Правительство США сможет предложить Китаю многое — это маневры в китайско-японском споре, снижение давления в отношении валютного курса, уменьшение критики соблюдения в Китае прав человека", — говорит Карпов.

Китай не присоединится к санкциям, хотя и жестко от них отказываться тоже не будет, полагает политолог Алексей Макаркин. "Задача США — не сотворить чудо и уговорить Китай, а дать понять, что они не заинтересованы в более тесном сотрудничестве Китая с Россией", — объясняет эксперт. США не хотят, чтобы Китай активно замещал Америку на российском рынке, речь идет об ограничении поставок технологий, в таких условиях Китай будет маневрировать и в определенных вопросах учитывать и американские интересы, считает Макаркин.

Китай занимает проамериканскую позицию, об этом свидетельствует объем китайских золотовалютных вложений в американскую экономику, полагает политолог Станислав Белковский. "Тем не менее формально Китай не примкнет к санкциям против России, но будет прислушиваться к американскому правительству", — уверен он. Китай заинтересован в природных ресурсах России, но не более того, и нынешние консультации Вашингтона с Пекином — это скорее рычаг давления американского правительства на Россию, заключает политолог.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Гроссмейстер (9591)
Китай и санкции против Ирана не поддерживал. Просто покупал за бесценок иранскую нефть, ему это выгодно. А теперь и с Россией вот договорились. Российский газ по дешёвке покупать будут, даже дешевле чем предлагали до аннексии Россией Крыма. После ссоры с Западом Россия пошла на уступки - зачем тогда Китаю отказываться? Им это выгодно. А с США тоже ссориться не хотят. Потому что им выгодно размещение производств американских компаний на своей территории и торговля с США, в которых сбывают свои товары. Технологии опять же американские получают. Я бы на их месте тоже попытался получить максимум пользы от ссоры России с Западом))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (132929)
Это все частные оценки частных лиц. Причем - очень сомнительные.
"Китай занимает проамериканскую позицию, об этом свидетельствует объем китайских золотовалютных вложений в американскую экономику"
Как известно, наши золотовалютные резервы находятся в США. Означает ли это, что мы ведем проамериканскую политику и поддерживаем санкции против себя?
Не, ну дурь махровая же!!

Если "формально Китай не примкнет к санкциям против России" , то и действий он никаких не будет производить. А тогда "но будет прислушиваться к американскому правительству" - зачем? Какая цель в прислушивании без действий?
Не, ну бред собачий же!

"возможно ограничение поставок китайского оборудования в Россию" , "речь идет об ограничении поставок технологий" - это какие такие технологии Китай нам поставляет? Я там был и не один год, знаю их промышленность, ее вооружение и потенциал. Нечего им нам продавать!!
Не, ну бред.

Вывод: автора статью прилюдно высечь за глупость написанную.

PS К автору вопроса претензий нет - не он же это все писал.
Хранитель Истины (399783)
В 2015 году Китай станет в мире экономической державой №1. Зачем ему ввязывать в чужую драку?