Вопрос к тем, кто считает, что причина войны на Донбассе сланцевый газ Как Вы оцениваете мнение

российского эксперта?
Значение обнаруженных на территории Украины запасов сланцевого газа для эскалации вооруженного конфликта на Донбасе сильно преувеличивается, как и угроза загрязнения окружающей среды в ходе его добычи, заявил в интервью порталу Ves.lv руководитель по стратегическому развитию компании «Сибур» Виталий Протасов, ставший участником международной конференции TransBaltica 2014.

«Опасения относительно экологических угроз при добыче сланцевого газа преувеличены. Загрязнение среды неизбежно и при традиционных способах добычи нефти и газа. Конечно, метод гидроразрыва пласта, которым добывается сланцевый газ и нефть, создает дополнительные проблемы, но они решаются при условии соблюдения необходимых технических норм», — сказал Протасов.
Преувеличением Протасов назвал и утверждения о том, что запасы сланцевого газа на Донбассе и перспективы его добычи являются истинной причины развернувшихся в этом регионе военных действий.

«В перспективе 10 лет добыча сланцевого газа на Украине не может угрожать интересам России как поставщика природного газа на рынок Европы. Дополнительное производство Украиной газа на уровне 1,5 – 2 млрд кубометров в год не могут существенно повлиять на газовый рынок», — сказал Протасов.

Протасов участвовал в конференции TransBaltica 2014 с докладом «Развитие транспортной и перерабатывающей инфраструктуры как фактор сланцевого прорыва»
http://www.ves.lv/rus/mir/ekspert-na-donbasse-voyuyut-ne-iz-za-slancevogo-gaza/
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (38466)
а чо, при отсутствии газа уголек не в счет??? ну и промышленность... полазил я тут по сайтам их предприятий... вот к примеру краматорский машиностроительный технику пол всей европе поставлял, россия далеко не единственное место сбыта, и не самое важное... лишить украину промышленного потенциала и энергетической базы, сделать из трудящихся юго-востока безработных,а в последствии боевиков,максимально дестабилизировать регион. смысл этих действий- сухопутный корридор в крым и приднестровье, плюс ослабление украины, блокирование расширения нато. а газ... есть перспектива ближайшая, нет её...это не основная причина, имхо...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (181774)
причина войны на Донбассе - ко власти пришли пи дорасы!
Просветленный (723375)
Ну тогда они там чисто дэт-матч меж собой устроили в реале.

Пейнтбол такой, современный.
ДАЖЕ если эксперт прав, это не значит, что те, кто развязал бойню на Донбассе руководствовались именно этим мнением.
Советник (2620)
Сечин тоже говорит об экобезопасности северного проекта. Но БиПи уже однажды сделала катастрофу...так почему же ее не повторить снова...
Наставник (65291)
причина войны - уничтожить всю промышленность на Украине . да и русско говорящих людей тоже . Псаки ясно говорит что против Украины воюют Русские . и в подробности не вдаётся .
Наставник (60496)
Тебе не привыкать, чернобыль для тебя детский лепет, правда что с кукушкой не дружишь это мелочь!
Хранитель Истины (399765)
Чепуха какая.
Мудрец (22192)
Шелл уже объявил, что промышленных запасов сланцевого газа нет и ушли оттуда. В 2012 году там нашли большие запасы обычного газа и нефти. А Шелл теперь хочет бурить в западной части Украины, с надеждой, что там сланцевый есть.
Мудрец (19387)
И?
Нацизм - это не экономическая конкуренция.
Или это понятно только России?
Проблема не только в газе (хотя европейцы не приветствуют добычу сланцевого газа на своей территории).
Укр. власть подавляет любое инакомыслие. И если на других территориях юго-востока с этим справляются боевики Правого Сектора, то для Донбасса потребовалась армия.
Наставник (50829)
1) Сланцевый газ УЖЕ добывали в 2013 во всем известном Славянске и Краматорске, ну и у нас под Харьковом в Первомайском районе. И уже успели загрязнить воду... К счастью эксперта, он не проживает ни в Славянске ни в Краматорске, и тем более он не жил в Пенсильвании, где всё дельце пришлось прикрыть ещё в 2010-ом именно из-за кошмарного загрязнения, по сути экологической катастрофы.
2-а документальных фильма в вашем распоряжении: Славянск в 2013 и фильм АМЕРИКАНСКОГО документалиста о событиях в самих США, которые старательно хотели прикрыть мокрым рядном
Славянск-2013

Газлэнд

2) Хотя Chevron уже почти прописалась в Западной украине, но разработки на Олесской площади (ивано-франковская и львовская обл) "почему-то" откладывались в долгий ящик, и откладываются по сю пору,
на Востоке же украины компания Burisma, в совете директоров которой состоят байден-младший и близкий друг пасынка госсека керри, уже во всю действует.

3) Дойче Велле об украинских сланцевых пердимоноклях
http://www.dw.de/%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D1%82-%D0%B7%D0%B0-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B9-%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BC%D0%B0/a-17646018

А война идёт не только из-за газа. Война идёт за сферы влияния, украина же в них - разменная монета. США нужно протолкнуть в ЕС свой догвор TTIP, сулящий триллионные прибыли именно СШП, существенно поправляя их финансовое положение, икоторый туговато шёл, а российская угроза для его пропихивания весьма кстати. Потому украина - это всего лишь рычаг. ну и газ, - он тоже нужен. Надо, оч надо выходить на рынок со своим газом, хотя бы слегка оттолкнув РФ. И делать это сподручнее именно на территории украины, т.к. ЕС не оч хочет разрешать добычу сланцев на СВОЕЙ территории, а некоторые гос-ва отказались напрочь.
Граждане же Донбасса воюют за СЕБЯ, за своё будущее, если тебе понятно, что это, т.к. в нацистской и полностью марионеточной украине, подчинённой с одной стороны МВФу, с другой США, а с третьей - ЕСу, будущее не просматривается