Вы готовы к такому? Ну замуж выходить , а у человека дети от первого брака.

Как построить отношения с детьми от предыдущего брака21
Повторные браки в последнее время – явление достаточно частое. И также часто они заключаются между людьми, уже имеющими от прежних браков детей, которым теперь придется жить в условиях, когда одного из родителей заменяет отчим или мачеха.
Фото Legion-Media.ru

Для ребенка это всегда большая психологическая травма: сначала ссоры родителей, потом развод, определение места жительства ребенка и, наконец, новая семья.

В такой же непростой ситуации оказываются дети вдов или вдовцов. Ребенок, переживший трагедию потери одного из родителей, получает дополнительный стресс при появлении мачехи или отчима. Поэтому повторные браки, где есть дети от предыдущих браков, не всегда устойчивы и вновь могут распасться. Чаще всего причиной служит то, что дети категорически не воспринимают мачеху или отчима, а часто их просто ненавидят, из-за чего отношения взрослых начинают давать трещину.

Как избежать такого крайне нежелательного варианта развития семейных отношений? Универсального рецепта на этот счет не сможет дать никто, но практика показывает, что соблюдение некоторых правил, если вы оказались в роли отчима или мачехи, поможет исправить ситуацию.

1. Не нужно пытаться стать для ребенка новой матерью или отцом. Это абсолютно нецелесообразно, особенно если дети уже вышли из дошкольного возраста. Тем более не нужно настаивать, чтобы вас называли «папой» или «мамой». Каков бы ни был оставленный родитель, теперь ребенок будет идеализировать его, а нового члена семьи воспринимать в штыки.

2. Не критикуйте родителя, с которым ребенок не живет – ни между собой, ни при ребенке. Это только отдалит его от вас.

3. Не пытайтесь перевоспитывать ребенка, предоставьте это биологическим родителям, вы можете только очень тактично корректировать их методы. Если дети совсем маленькие, ваше участие в воспитании вполне допустимо – чем меньше дети, тем быстрее они привыкают к новому члену семьи.

4. Не заискивайте перед ребенком, пытаясь завоевать его расположение, но и не диктуйте жестких правил. И то, и другое негативно скажется и на отношениях с ребенком, и на отношениях между взрослыми членами семьи.

5. Если в вашей семье родился общий ребенок, то помните, что разделять детей на «своих» и «чужих» ни в коем случае нельзя. Дети это очень остро чувствуют. Относитесь к ним одинаково, с любовью, терпением и вниманием.

6. Не препятствуйте общению ребенка с родным отцом или матерью, давайте возможность чаще бывать с ними наедине.

7. Наберитесь терпения, не давайте волю эмоциям, если ребенок будет настойчиво сравнивать вас с родной матерью или отцом. Постарайтесь заглушить в душе чувство ревности к прежней семье ребенка.

8. Постарайтесь понять интересы ребенка, принять участие в их реализации, стать для приемного сына или дочки другом, подругой.

И самое главное – поддержка супруга или супруги в вопросах воспитания и искреннее желание установить теплые дружеские взаимоотношения с ребенком смогут растопить детское сердечко, а перечисленные советы – лишь подспорье для решения этой очень нелегкой задачи.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
.
Мудрец (23537)
да нормально все будет,если к детям относится соответственно,не раздражаясь а по настоящему-дети почувствуют фальш,если не от сердца да и сами не выдержите долго подыгрывать А так притретесь и будут вас ценить,если вы с любовью
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1485)
не нужно чужим детям навязываться и все будет ок. они сами должны выбрать желаемую степень близости.
Хранитель Истины (298320)
Жизнь порой свои пункты ставит....так что...однозначной реакции на эти действия нет...терпение и еще раз терпение)
Просветленный (723445)
Два раза так было.
я бы думала,как с предыдущей женой построить(бывших,как известно не бывает)тогда и с детьми мужа проблем не будет.
Обязательно нужно познакомиться и подружиться с детьми! Если не получается подружиться - надо ещё подумать, как всё наладить и с любимым человеком, и с его (её) детьми. Или проще разбежаться.