Тебе часто приходится сожалеть о последствиях своих откровений с людьми?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (62685)
Откровенность....откровение....открытость......открой....
Один корень у этих слов.
И разное восприятие окружающих.
Одни за этим видят наивность и простодырость...
Другие даже хитрость и корысть.

В словарях синонимами откровенности названы - открытость, искренность, прямота, неприкрытость, правдивость.
Легко ли быть откровенным? Если понимать откровенность, как излишнюю открытость?
Я бы "приобщила" Откровенность к Доброте - как сопутствующему качеству.

Что же дает открытость-откровенность ее обладателю?
Открытость точно уничтожает страхи. Потому что, как только человек раскрылся - то ему больше нечего терять, "кроме своих цепей".
Значит - он приобретает некую свободу.
Но еще и испытание .
Потому, как за все в этом мире надо платить.
А за открытость втройне....

Как минимум, за свою открытость человек получит одобрение, либо осуждение. Как максимум - зависть, со всеми вытекающими поcледствиями.
И надо быть очень свободным внутри себя, чтобы себе это позволить вынести.
И еще надо очень сильно доверять людям и видеть в них друзей и даже понимать их, когда они злословят.
То есть- возлюби ближнего как самого себя - безусловной любовью.
И не разочаровываться при этом.
Потому что разочарование сродни недоверию и закрытости. А значит - ограничению и страху, что вдруг осудят.
Лучше-ка я помолчу...и сам "поварюсь в своем соку".
Открытость же дает новый опыт из-за иного мнения и, как бы взгляда на свою ситуацию со стороны.
Это как "головой в омут".
Рaз - нырнул.

Два - и вынырнул.
Три - и вздохнул с облегчением.
Открытость - это вовсе не наивность. Потому, как при наивности нет фильтрующей функции.....веришь всему, как ребенок, понимаешь буквально.
А открытость - это обдуманное решение и готовность принять различные мнения. Это некий провокационный спoсоб для перепроверки своего мнения по поводу волнительно-значимой ситуации. И чем значимее ситуация - тем она больше вызывает интерес окружающих.
Остается только ждать....чтобы использовать различность мнений, в качестве лакмусовой бумаги.

При открытости, энергия прет извне, на открывающегося перед публикой, человека.
Прет и положительная и отрицательная. Это - либо одобрение - либо осуждение и недоброжелательство.

Но это вовсе не опасно.
Более того - нас невозможно обидеть, если мы не обижаемся.
Поэтому, после самораскрытия, стоит не увлекаться, и не вовлекаться в обсуждения, а молчаливо приветливо наблюдать.
Поскольку и отрицательные и положительные похвалы заразительны - стоит приложить усилия, чтобы не вовлечься во "взрослые игры" и не забыть о доверии к миру и к себе. Просто знать, что ошибиться может каждый.
Да и отрицательная энергия осуждающего, направлена не на вас. Ваша откровенная история задела их Тени, их травмы и вы лишь напоминание из их личной истории жизни.

Как только вы продолжите быть открытым и доброжелательным к осуждающим вас людям - это окажется самой важной вашей победой над собой. Это еще больше укрепит веру в себя и свою свободу. И вы научите ваших оппонентов быть более открытыми и свободными от страхов.
Потому, как их причина закрытости - страх, называемый в обществе разумностью.
Я выбрала открытость. Мне так комфортно. И какая мне разница, что кто-то назовет меня наивной или хитрой. Это всегда происходит лишь вначале.
И это является доя меня верным признаком того, что я поступаю прaвильно. И тогда я, с еще большей доброжелательностью к осуждающим позволяю себе раскрываться.....

Позднее - они тоже начинают мне доверять.....подражать в самораскрытии....
Один только маленький и весьма важный момент - открывать можно лишь СВОИ личные ситуации.
Если же эти ситуации как-то касаются других людей - это уже сплетня и даже паразитирование за счет другого. Нарушается важный принцип конфиденциальности.

И еще! Чувства лучше не вовлекать в словесное самораскрытие. С чувствами надо обращаться бережно. И со своими и с чужими. А то так можно незаметно увлечься и заболеть. Имеется ввиду не бесчувственность, а излишне эмоциональное реагирование и исключение проговаривания своих чувств. Почему? Это отдельная тема.

Таким образом, я бы не относила открытость ни к наивности ни к хитрости.
Скорее, нaоборот - к уверенности и умению использовать даже сложную ситуацию себе во благо. https://www.b17.ru/article/otcrovenie/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (116775)
Даже не припомню, когда я последний раз так откровенничала, чтобы было о чём сожалеть
Наставник (68771)
Издержки откровений всегда по новому открывают глаза, без них жизнь не интересна .....
Верховный Наставник (183952)
Бывает(. Мне очень жаль.
Верховный Наставник (211203)
Не сказать ,что бы прям часто ,но приходилось точно и не раз .

sl
никогда.наоборот очень интересно следить за реакцией