Интересно - где будет этот Белоусов к ноябрю? В США. в Канаде или в Австралии? +

Инвесторы получили привлекательные условия для вхождения на рынок тепловой энергетики, поэтому тепло в домах украинцев этой зимой будет, несмотря на прекращение поставок импортного природного газа.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Белоусов в эфире радио «Эра».

Он привел данные, свидетельствующие, что в 2010 году коммунальная теплоэнергетика потребляла 11 млрд 800 млн кубов газа, в 2013 — уже 10 млрд 100 млн кубов газа, то есть на 15% меньше, чем в 2010 году. Таким образом, за счет внедрения энергосберегающих мероприятий каждый год теплогенерирующие предприятия уменьшали потребление газа на 5%.

По словам Белоусова, правительство утвердило баланс газа на предстоящий отопительный период. Предполагается уменьшить на 30% лимит газа для промышленных предприятий и на 30% – для предприятий теплоэнергетики.

«Сейчас перед предприятиями стоит непростая задача. Этот сезон, с августа 2014 по март 2015 года, мы должны пройти, используя 5 млрд 800 млн кубометров газа, то есть на 30% меньше, чем за такой же прошлый период, – отметил чиновник. – Каждой области утвержден помесячный лимит потребления газа. Каждому региону указано, что нужно сделать, чтобы пройти отопительный период в пределах отведенных лимитов. Начиная с понедельника, мы совместно с нашими научными специалистами будем общаться с каждой областью и будем помогать принимать необходимые меры, чтобы пройти отопительный период с тем количеством газа, которое имеем».

Он также подчеркнул важность перевода котельных на альтернативные виды топлива.

Отметим, что в Украине насчитывается около 24 тысяч котельных, которые обеспечивают теплом население и бюджетную сферу. Из них 16 тысяч используют природный газ, 5000 – уголь и 3000 –работают на альтернативных источниках энергии.

Чтобы убедить предприятия переходить на альтернативные виды топлива, правительство одобрило постановление «О стимулировании замещения газа». Документ предусматривает финансовое обеспечение бюджетной программы «Компенсация разницы в тарифах на производство тепловой энергии на теплогенерирующих установках с использованием любых видов топлива и энергии на замещение природного газа».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (232907)
альтернативные виды топлива - это видимо дрова и *о..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
интересно, откуда баблосы? если газ - самое дешевое топливо...
Верховный Наставник (110919)
Заср у т все тем же углем и будут клянчить у ЕС деньги на экологию.