Оcтап Бeндep — oбpаз coбиpатeльный, а кто был его прототип?

История...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (6151)
Конечно образ Остапа Бендера во многом собирательный, НО все же у него, был таки главный прототип. И прототип еще какой! Звали этого человека, так же схожим образом, Осип (Остап) Шор.

Родился Осип Шор, в Днепропетровской области, в населенном пункте Никополь.

Был высок ростом (1 м 90 см) и обладал большой физической силой. В студенческие годы проявил недюжинною склонность к авантюрам. Как и у героя Ильфа и Петрова, самой большой мечтой Осипа была - Бразилия. Или на худой конец, Аргентина. Он грезил переездом в те края, поэтому даже начал по-особому одеваться: носил светлую одежду, белую капитанскую фуражку и, шарф. Что тоже нашло свое отражение при создании образа Великого комбинатора Оси Бендера.
Отучившись год в Петрограде, в Технологическом институте, Осип Шор решил вернуться домой. Но так как у него не было, ни денег, ни профессии, он очень артистично представлялся, то шахматистом - гросмейстером, то современным художником - авангардистом, то даже членом тайного антисоветского общества. Благодаря чему, благополучно добрался до Одессы. Где умудрился влиться в ряды уголовного розыска, и успешно вести борьбу с местным преступным элементом. Видимо, отсюда почтительное отношение персонажа Остапа Бендера к Уголовному кодексу...

Однажды судьба свела его с писателем Валентином Катаевым, который впечатленный динамичными и остроумными рассказами, Шора решил написать книгу по мотивам этих рассказов. Своей идеей он поделился, с неизвестным тогда журналистом Ильей Ильфом и своим младшим братом Евгением Петровым.
Которым предложил совместно написать книгу - они в качестве литературных *ов, готовящих за гонорар черновики и варианты, а Катаев, как маститый писатель - редактор и автор. Однако Ильфу и Петрову такой "расклад", не понравился и они решили написать книгу самостоятельно, по подсказанному Катаевым сюжету. Так появились знаменитые «Двенадцать стульев», роман, в значительной мере основанный на изложении похождений Осипа Шора. Роман приобрёл большую популярность и стал культовой книгой.

Осип Шор.(последние годы жизни)
А Осип Шор, после того, как вышел на пенсию по инвалидности, практически до последних дней, работал проводником поезда Москва - Ташкент. Носил потертый макинтош, сандалеты и в последние годы уже ни с кем не общался. Дожил Осип Шор, почти до 80 лет. И умер в Москве, в крохотной комнате своей сестры. Люди, знавшие Осипа Шора, вспоминали его как умного, доброго и решительного правдолюбца, обладающего замечательным чувством юмора,

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8866)
Прототипом Остапа Бендера был Осип Вениаминович Шор