Кто автор этого зверя и на какой картине можно увидеть его прототип?

Спасибо!
Хотелось еще узнать,с какой картиной связана собачка, которая на фото в вопросе.
Дополнен 10 лет назад
Ладно, собачку оставим до лучших времен...
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (183422)
Скульптуры из битого стекла от Марты Клоновской

Стекло – удивительный материал, оно красиво и изящно. А стеклодувы умудряются делать так, что стекло кажется таким же податливым, как мягкая глина.
Стеклянная "шерсть" кажется мягкой, ее погладить хочется

Марта Клоновска (Marta Klonowska) – не стеклодув, у нее своя техника работы со стеклом. Она – художник, родилась (в 1964 г) и выросла в Варшаве (Польша), а сейчас ее работы путешествуют по всему миру. Она творит из осколков битого стекла – делает фигурки животных, которые издалека совсем не кажутся стеклянными. Марта стекло как будто укрощает, причесывает, приглаживает – так, что шерсть ее зверюшек кажется мягкой и податливой.

О технике ее работы известно немного. Читала, что вначале изготавливается прочный металлический каркас – основа, а как именно он «обрастает» стеклянной «шерстью» … Пусть это останется секретом. Видно, что и температурная обработка здесь присутствует – некоторые стеклянные «щетинки» изогнуты, края оплавлены (скруглены).

Её реалистичные скульптуры животных часто напрямую связаны с историческими картинами таких художников как Питер Пауль Рубенс и Франсиско Хосе де Гойя-и-Лусьентес.

Издали, каждый пушистый зверек кажется почти мягким и нечётким, но, подойдя поближе, зрители узнают о том, что скульптура сделана из осколков стекла. Художник выбирает простую цветовую палитру для каждого существа, и закрепляет осколки на металлической основе, покрытой проволочной сеткой.

Марта Клоновска рассказывает о своих работах: «Животных сложно понять и с ними сложно общаться. Мои стеклянные животные в связи с этим открывают нам новую реальность, отличающуюся от той, к которой мы привыкли. Люди, изображенные на картинах, животные и те, кто приходят посмотреть на моё творчество, оказываются на своего рода театральной сцене, где размываются границы между ними. Это столкновение реальностей должно заставить нас задуматься о неопределённостях в жизни».

О художнице