Нужно нам знать: Приднестровье не Донбасс - 4 паспорта, Европа и ядерное оружие?

Что такое Приднестровье? Это небольшой регион, который откололся от Молдовы
в начале 90-х. Мировое сообщество продолжает считать эту территорию Молдовой,
сама Молдова её никак не контролирует, а в 1992 году здесь даже была война,
в которой пострадали тысячи людей. С тех пор тут находятся российские военные.
Всё это наталкивает на сравнение Приднестровья с другими горячими точками
бывшего СССР - Донбассом, Карабахом, Абхазией и Южной Осетией,
но сегодня автор я расскажет почему Приднестровье - не совсем такое.

- о ПМР
Дополнен 1 месяц назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Не все догоняют что на территории Бессарабии шли очень тяжёлые бои ,что здесь пролито много русской крови,что Тирасполь-это форпост и этот небольшой кусочек земли главный сдерживающий фактор против броска НАТО и захват всего Черноморья включая Грузию,у России осталась бы узкая полоска Чёрного моря длиной около 100 км!
Именно благодаря Тирасполю и российскому гарнизону в нём Крым Наш,а Молдавия до сих пор не в НАТО.
Иначе на территории Тираспольского аэродрома уже бы стояли натовские самолёты и вертолётЫ
Военный арсенал!!!-
100 танков,

200 БТР и БМП,

35 000 автомобилей,

Боевые машины с ПТУР, БДРМ,

200 ЗРК,

РСЗО «Град»,

30 000 автоматов и пулеметов.

Техника в основном старых образцов, транзит современной техники на территорию ПМР был ограничен соседними странами.
Стратегический арсенал бывшего Западного военного округа СССР хранит около 20 тысяч тонн взрывчатого вещества в боеприпасах различного калибра и назначения. Бывший командующий Александр Лебедь говорил о 2600 вагонах боеприпасов.

Про некоторым оценкам, в случае детонации этого имущества образуется воронка глубиной 75 метров и радиусом в полтора километра. Землетрясение мощностью не меньше турецкого – 7, - 7,5 баллов уничтожит все населенные пункты в радиусе 50 км.
Группа войск РФ ив Приднестровской Молдавской республике составляла контингент общей численностью 2500 – 3000 человек. Эта численность была ограничена международным договором.

По факту у России в Приднестровье два отдельных мотострелковых батальона, батальон управления и два батальона охраны арсенала в Колбасне, отряд вертолетов. Контингент очень ограниченный и кроме обеспечения сохранности военных складов он обеспечивал мир в противостоянии с Молдавией за счет понимания: если будут проблемы – вступятся все ВС России.

Вот так ТО!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Там ещё Гагаузы есть, они вообще не на молдавском шпарят, а на тюркском... они тоже не хотят быть в составе Молдавии, пока та не изменит своё отношение к пропаганде лгбт. Просили поддержку в этом вопросе у Турции, но Эрдоган им отказал в поддержке, ну типа не хочет вступать в конфронтацию с европой из-за этого, типа "приезжайте в Турцию", а гагаузы не хотят переезжать ...типа привыкли к этой земле.
Хранитель Истины (375217)
не переживай... если взялись то до упора...
вы только как можете тоже трохи подсобляйте.....
Верховный Наставник (217189)
Приднестровье дважды обращалось к России с просьбой взять себя под имперскую руку. Теперь еще Гуцул с Путиным лично беседовала. И что? Тихо в лесу.
Просветленный (723437)
Пускай Верунчик расскажет, что такое Приднестровье.

Она там живет, ей виднее. Я не при делах.
Верховный Наставник (154081)
давай в двух словах
Влад VIP
Наставник (37931)
Мне интересно было бы узнать что - то новое о Приднестровье, но 54 минуты - это слишком долго смотреть.
Была бы эта информация сжата до 10 минут - я бы с удольствиеи посмотрел это видео.

Не думаю, что российская власть будет предпринимать какие - то активные действия в отношении Приднестровья - у нас своих проблем хватает, да и население там небольшое, всего 365 тыс чел., и границ с Россией не имеет...