Часть файлов Ворд на флешке - не открываются, не копируются, не конвертируются,не,не,не...

Но только в одной папке из нескольких. Пишет, что у меня нет прав, хотя поставила, что права есть. Были созданы в икспишке. Комп полетел, сейчас десятка.
Оказывается, икспишные файлы оказались каким-то образом зашифрованы, хотя я точно не шифровала. А икспишный диск "рассыпался от старости", так что на нем не расшифровать.
Дополнен 3 месяца назад
И рисунки не открываются... Капец статье. Писала, писала...
Дополнен 2 месяца назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (17179)
1. Можно воткнуть эмулятор ХП-ишки прямо в десятку, потом установить туда Ворд и сделать необходимые манипуляции с документами.
2. Попробуйте воспользоваться этой программкой, если п.1 окажется слишком сложным, но я бы начинал именно с него.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (252281)
нужно скачать установить фичу для открытия старых файлов в новой версии
https://disk.yandex.ru/d/7OYB0wubwEeuHg
а вообще юзайте отечественный ОпенОфис, он открывает любой файл созданный в любое время и любой программе ....