сегодня еду в лифте и слышу разговор мамы и дочки-первоклассницы....

речь идет о лыжах.... мама говорит: вам же в школе выдают лыжи... а дочь говорит: я не хочу какие попало, я хочу свои лыжи иметь....мама ей ничего не ответила...
а девочка крошечная совсем... я так прикинула, что это не рационально покупать лыжи в 1 классе, дети так быстро растут...
и как выйти из ситуации... стоит ли говорить девочки что лыжи нынче дороги...? ваши дети понимали в таком возрасте цену деньгам?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (240469)
сын не особо понимает цену деньгам, дочь уже умеет их считать, а этот нет

Если брать именно эту фантастическую ситуацию, то я бы не купила лыжи ребенку только для школы. Выдают это здорово и очень удивительно.!))) И ничего страшного походить в тех что есть пару раз...помимо школы они нам не нужны.
Кстати, даже своему непонимающему сыну я смогла бы это объяснить
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (423194)
Дочка сегодня ходила лыжи внучке покупать...Говорю ей: на бане лежат...твои еще...Она мне: у нее валенок нет!...)))))
Верховный Наставник (116094)
Да, стоит.
Современные дети должны знать цену деньгам и знать финансовое положение семьи.

Лыжи можно купить на два года, но какая зима будет никто не знает. Может так получится, что они простоят в углу и воспользуются ими пару раз. А потом куда? На авито за полцены? Кто-то купит, но смысл их брать изначально, раз выдают.
Если бы ребенок вне школы любил ходить на лыжах- другой вопрос.
Зося VIP
Верховный Наставник (176314)
Всегда понимал слово нет.
Думаю, мама призадумалась не о цене, а куда эти лыжи дома ставить, как дочка их в школу носить будет...
Верховный Наставник (187917)
хочет ребенок свои лыжи значит надо купить
на авито пусть посмотрят в своем городе
там всегда полно за копейки лыж, которые дети переросли
потом там же и продадут
Хранитель Истины (427196)
Я всегда дочке говорила-если тебе нравятся лыжи и ты будешь на них ходить не только в школе-я куплю...
На только для школы покупать не буду-смысла нет,на пару раз новые лыжи покупать....там же если больше -15-физры нет на улице-холодно
Хранитель Истины (337967)
Мой рос в 99-е поэтому всё прекрасно понимал. Не было возможности его баловать. И я поражаюсь насколько он сейчас щедр с нами
Просветленный (743137)
Лыжи в первом классе?! Ещё и выдают?!
Прости,я,наверное из параллельной вселенной - у нас,спасибо не спервого,но после списшенных- меня саипало, особенно таскать,особенно детям при таких непонятно зачем рюкзаках....
Сцук,мечтаю быть типа" рабовладельцем" тому,кто нашим детям и нам всё это придумал. Отменили бумажные дневники- ищите на портале,ой,бл,мы в миллиардтвсячный раз переезжаем,передайте все свои данные и данные детей ещё в те конторы.
А ваш электронный не тянет,то работает,то нет- намза что двойки,когда вас лично переспрашивали извонили- а что на дом то....итд
Остопикуело.... Убивать хочу,но я не ьуду убивать непричастных- меня интересуют конкретно виновные,но мне и этого будет мало...
В *у лыжи тому,кто решил,что на них все сейчас должны уметь,а леса не чистят.итд итп иаще)))
А,самое главное,что бесит- ни какой гарантии поступления и трудоустройства.
Наши да. Мы никогда не жили так, чтобы денег не считать.
Верховный Наставник (165903)
Мои дети с пяти лет в магазин ходили.
Сначала за хлебом. Потом за хлебом и молоком. Потом за хлебом, молоком и сметаной. И далее по возрастающей.
И деньги им выдавались практически под расчёт. Потому что лишних не было.
Хранитель Истины (303347)
Ничего себе. Сейчас еще где-то проводят лыжные уроки? Да еще и лыжи выдают? Фантастика))
В мои годы были лыжные уроки на физре и все покупали свои лыжи, никому ничего не выдавали. У моих детей нет в школе таких уроков, поэтому и лыж нету.
Ну а вообще, конечно же нужно всё объяснять))
Верховный Наставник (132642)
Мы просто отказались классом от лыжной ходьбы на физре... т.к. в мск зимы нормальной нет, это было в 1 классе.. Больше этот вопрос не поднимался))
Родители моих балуют, бабка тоже, я пытаюсь внести зерно разума, но всем покуй!
Я бы сказал, что на школьных покатаешься, потом, когда результат покажешь, то куплю тебе, какие хочешь!
Так мне отец говорил, когда я у него в 9ом классе мотоцикл просил...сказал: на права сдашь, заработаешь и покупай себе хоть три мотоцикла!
...и ведь купил...после армии)))
Верховный Наставник (125720)
стоит покупать. и лыжи, и коньки, и велосипеды. стоит покупать всё, что для развития.