Может такое случиться? (вн)

Вчера посмотрела фильм "Падение Лондона" 2016 год,
но я его не видела. Снял иранский режиссер.

Может это все оказаться пророчеством?
Теракт в Берлине, убийство Улофа Пальме, атака на башни-близнецы...
Все это было предсказано кино за долго до случившегося.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мне у Бабака Наджафи было достаточно "Банши" и у меня вот такой вопрос : как фильм 2016 года оказался пророком в части убийства У. Пальме в 1986 году и теракта 11 сентября 2001 года?
Во время пандемии ковида также объявляли пропоками все сериалы и фильмы пандемийной темы, снятые действительно до 2019 года, только пандемия то не первая, есть где фантазии режиссёрской разогнаться.
И в Иране. Асгар Фархади, к примеру, последние лет десять занимает нишу самого известного иранского режиссёра и том же 2016 снял своего "Коммивояжёра",
блестящий Аббас Киаростами, "иранский Тарковский" в далёком 1997 снял свой знаменитый фильм "Вкус вишни", и относительно свежий иранский триллер, основанный на реальных событиях, "Убийца. "Священный паук" 2022, Али Аббаси.
Если вы поглубже копнёте, то под каждым фильмом найдёте либо книгу, которая легла в основу, либо реальную историю, что наглядно демонстрирует "Падение Лондона", в общем - то проходной фильм.
А сколько похожих фильмов, и не счесть
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723429)
Более идиотского фильма я не видел с Батлером. Хотя нет, есть еще - "Гренландия".

"Падение Белого дома" интереснее. Более правдиво.

А вот нападение ХАМАС абсолютно точно было предсказано в одном из романов Тома Клэнси, который я читал.
Там террористы с автоматами высадились в Вашингтоне и Нью-Йорке и просто пошли по улицам, стреляя во все подряд.
Верховный Наставник (179101)
Это ваша мысль и меня нет-нет да посещает:
Коли этот Режим не воспитывает, а уничтожает (затирает-затыкает-забивает) здравомыслящих политиков-экономистов - может, тогда нужно в Президенты выбирать сценаристов-режиссёров?
Во всяком случае, сценарии-действия в большинстве фильмов - оч-ч-чень часто гораздо умнее и прозорливее реальных действий наших нынешних политиков из подворотен!
И не просто умнее - а умнее-обдуманнее, предусмотрительнее, достойнее и патриотичнее в РАЗЫ!
В ДЕСЯТКИ раз!
Вполне, там уже давно так -сначало торговые центр на воздух поднялся в Нью-Йорке в СШП, потом Собор Парижской Богоматери НотрДамм в Париже во Франции поднялся на воздух -теперь настало очередь и часовняя башня в Лондоне в Мелкобритании подняться на воздух, всё закономерно❗❗❗❗❗

Развал Мелкобритании: кому и что достанется от Соединённого Королевства?

Пора делить "старушку"? Не "бабу Лизу", разумеется, а те части земного шарика, которыми эта шустрая бабуля вроде как правит, по крайней мере формально.

Образование и распад государств, их развитее и трансформация – процесс непрерывный, как и сама жизнь. Какие-то государства разрушаются, на их месте возникают новые. Зачастую осколки некогда единой страны расходятся по новым "политическим квартирам" и принимают над собой суверенитет совершенно разных государственных и надгосударственных образований, и далеко не всегда это происходит в соответствии с желанием населения. Скорее наоборот.

Выход Великобритании из ЕС, так называемый Brexit, был осуществлён на основе результатов референдума, состоявшегося 23 июня 2016 года, на котором 51,9% проголосовавших вроде бы поддержали такой поворот событий.

Многие тут же начали "ванговать" по поводу скорого развала Европейского Союза как такового, благо проблем в этой "цитадели либеральной демократии" накопилось не мало. Вместе с этим оживились сепаратистские устремления Шотландии, Северной Ирландии, и даже валлийцы стали требовать большей автономии. В общем, если напрячь воображение, то и фрагментация Соединённого королевства не будет выглядеть чем-то уж очень далёким и несбыточным. Но тогда резонно поставить вопрос: кому достанется наследие дома Виндзоров в случае развала Великобритании? Если с членами Содружества наций всё более или менее ясно – они, в основном, уже имеют свои "центры притяжения", формальных или неформальных "сеньоров" и свой собственный, правда зачастую лишь бумажный, суверенитет, то с частями самого Соединённого королевства, его заморскими территориями и коронными землями вопрос более интересный. Давайте вместе прикинем: куда могут "откочевать улусы Британской Орды", если та не сможет выйти единой из надвигающейся "великой мировой замятни", а "великоханская" династия Виндзоров падёт, и в их владениях установится республиканский строй.

1. Шотландия.

В случае обретения Шотландией "независимости", её путь в ЕС вроде бы очевиден. Но по оценкам некоторых экономистов этот кусок Британии не сможет стать рентабельным в составе единой Европы, его придётся дотировать, как Польшу и Прибалтику. Понятно мстительное желание многих европейцев подсунуть "шпильку" снобам-англичанам, но вот кормить гордых скоттов, подобно тому, как это происходит с задиристыми шляхтичами или с гордо пищащими прибалтами, может и не захотеться. Вроде очевидный шаг после выхода Шотландии из UK становится не так уж и очевиден. Не стоит ли шотландцам подождать с "назалежностью", чтобы не оказаться в положении, скажем, Грузии, почти тридцать лет находящейся на пороге (в районе дверного коврика) ЕС и НАТО.

2. Северная Ирландия.

С этой частью острова Ирландия вопрос более определённый, чем с Шотландией. Её с радостью примет в свои "братские объятия" Республика Ирландия, уже являющаяся членом ЕС. К тому же таможенная граница между Европейским Союзом и Великобританией уже проходит по Ирландскому морю. Представьте себе ситуацию, если бы такая граница между Румелией (европейскими землями Турции) и остальной частью Турецкой республики проходила бы по проливам и Мраморному морю. Дрейф оставшихся шести графств Ольстера к "родным берегам" представляется вполне закономерным даже без распада Великобритании.

3. Уэльс.

Автономия этой части Великобритании гораздо более слабая, чем у Северной Ирландии и Шотландии. Отделение её от "тела" Соединённого королевства представляется гораздо менее реальным, нежели двух других "кельтских" частей. Но если такое случится, то, наверное, лучший выход для валлийцев – это ассоциация с Ирландией или вступление в ЕС. Как бы фантастично это не выглядело нынче, но всякое может случиться, если этого очень захотят "партнёры". Ведь смог же Джуканович оторвать крошечную Черногорию от Сербии с помощью "западных партнёров" (или они воспользовались им как инструментом). А населения в той Монтенегро меньше, чем в Ульяновске.

4. Остров Мэн.

Это островное владение Британской Короны при падении Великобритании сможет "дрейфовать" аж к четырём берегам: к объединённой Ирландии, к Шотландии или к Уэльсу (если тот вступит в ЕС самостоятельно). В любом из трёх вариантов остров попадает под "опеку" брюссельской бюрократии. Четвёртый – остаться с Англией, если та сама сможет сохраниться как единое целое.

5. Острова Гернси и Джерси.

Для этих двух коронных владений пути только два – во Францию и в ЕС, или в Англию. Третьего пока не просматривается.

6. Заморские владения.

Заморские территории (владения) Великобритании могут "ошвартоваться" в следующих суверенных (или не очень) "портах":

· Акротири и Декелия. Либо Республика Кипр и ЕС, либо Турецкая республика Северного Кипра и, фактически, – Турция.

· Ангилья, Бермуды, Британские Виргинские острова, Каймановы острова,
Монтсеррат, Теркс и Кайкос скорее всего уйдут под США.

· Чагос – к Маврикию, возможно к Индии.

· Гибралтар, по видимому, вернётся домой, в Испанию и ЕС.

· Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья должны попасть в зону влияния ЮАР. Географически это вполне логично, но ведь и сохранение самой Южноафриканской республики вызывает большие сомнения - африканский климат видимо не располагает к государственному строительству.

· Южная Георгия и Южные Сандвичевы Острова, Фолклендские (Мальдивские) Острова заключит в своих "братских латинских" объятиях "серебряная страна" – Аргентина.

· Острова Питкэрн с населением около полусотни человек могут отойти к Новой Зеландии (вроде и далековато, зато сильны "исторические" связи).

· Так называемая Британская антарктическая территория видимо останется "ничейной" до реального раздела Антарктиды.

Ко всему этому надо бы добавить "владения британцев на Луне, Марсе и в далёком космосе" – участки территории спутника, проданные различными мошенниками доверчивым толстосумам, но такая форма фантастики несколько отличается от выбранного в этой статье жанра "суровой политической сказки".

На этом позвольте закончить раздел "британского пирога".....

Источник: https://dzen.ru/a/YbiTpWNXxS7k2xlz