А вот может такое случиться, что некий дядя-толстосум придёт и выкупит к примеру, целый микрорайон со всеми жителями, и под видом "улучшения жил. условий" предложит им альтернативное жильё?

А выкупленное жильё и землю использует по своему усмотрению - разумеется, с целью обогащения.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (236527)
У нас все возможно. Не очень давно в новостях показывали, не помню населенный пункт, но там примерно такая ситуация и была, землю выкупил какой-то хмырь вместе с многоквартирным жильем. Со всеми вытекающими.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (642932)
вы не путайте хрен с редькой. там дома не были в собственности. если квартиры в собственности,то никто не скупит.
Верховный Наставник (248420)
Легко. И даже без предложения альтернативного жилья. И даже без выкупа. Для примера возьми хоть Валаам.
Верховный Наставник (148075)
Да запросто. В стране беззакония и чиновничьего беспредела, все возможно.
Мудрец (19037)
В наше время ничего исключать нельзя.