Советник (3870)

Где

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136577)
Ростов-на-Дону.

Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы.
Престолы:Рождества Пресвятой Богородицы
Архитектурные стили:Русско-византийский стиль, Эклектика
Год постройки:Между 1854 и 1860.
Архитектор:К.А. Тон

Кафедральный собор — главный храм Ростовской Епархии. Здесь находится архиерейская кафедра архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона, а также Епархиальное управление. Собор построен в 1860 г. по проекту архитектора Константина Тона и является уменьшенной точной копией Храма Христа Спасителя в Москве.

на месте Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы изначально находилась ветхая часовня во имя Рождества Богородицы. Позднее, в 1766 году здесь была построена деревянная церковь с тем же наименованием. В 1778 г. ее заменили новой, но в 1791 г. от удара молнии храм сгорел. В 1795 г. на площади Старого базара была построена из камня новая церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. В 1822 г. Синод переводит ее в ранг "Соборной". Официальное освящение состоялось 20 апреля 1822 г.

К этому времени вместимость собора становится малой, и ростовчане решают строить новый. Сооружение его началось в 1854 г. и завершилось в 1860 г., тогда же состоялось освящение храма. По проекту областного войскового архтитектора Антона Кампиони рядом с Кафедральным собором строится четырехъярусная колокольня, разрушенная в 40—50-е гг. ХХ века. Торжественная закладка фундамента колокольни состоялась 29 июня 1875 г. А 22 октября 1878 г., в день Казанской Божией Матери "при многочисленном стечении народа, в 8 часов утра перед Литургиею состоялось освящение новой каменной колокольни и в тот же день состоялось поднятие главного колокола весом в 1032 пуда (16.5 т). Прочие колокола подняли ранее - 15-17 октября 1887 г.

Фото