Советник (3870)

где

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136562)
село Семёновка. Марий Эл

Храм Рождества Пресвятой Богородицы
Престолы:Рождества Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца, Илии Пророка
Год постройки:1773.
На возвышенном месте села златоглавой короной красуется храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Он был построен в 1818 году на средства прихожан. В своих архитектурных формах церковь как бы синтезирует традиционно русские и классические приемы. Главный куб храма завершается круглой ротондой, увенчанной сферой с традиционной главкой на барабане. Обширная трапезная соединяет главный храм с трехъярусной колокольней типа «восьмерик на четверике», объемы которой обильно декорированы многочисленными пилястрами, нишами, карнизами, создающими праздничный нарядный облик.

В начале XX века в храме было три престола: главный – во имя Рождества Пресвятой Богородицы, правый – во имя Николая Чудотворца, левый – во имя св. пророка Илии.
Как сообщали дореволюционные справочники, церковь была достаточно обеспечена утварью. В церковной библиотеке имелось 236 томов. При храме была церковноприходская школа.

В советские времена церковь оставалась действующей. Богослужение в ней прекращалось лишь на 4 года (1940-1944 гг.). Но и она лишилась в 1922 году части своего убранства и утвари. Судя по архивным данным, из храма был изъят 21 предмет весом в 19 фунтов 52 золотника, в том числе серебряная риза с иконы Божией Матери Троеручицы, 5 серебряно-золотых венцов с икон, 2 креста, потир, дарохранительница и другие сосуды из серебра. В то же время семеновский храм принял из разоренной Троицкой церкви г. Йошкар-Олы деревянную скульптуру сидящего Спасителя — одно из немногих скульптурных изображений Иисуса Христа в храмах Марийской епархии.

При учреждении епархии в 1993 г. Епархиальное управление находилось в селе Семеновка. В настоящее время оно размещается в “Доме Пчелина”.

Источник.

Фото